Почему страховая компания отказывается оплачивать ремонт после ДТП мотивируя это тем что виновник ДТП был не застрахован?
Зависит от договора страхования ОСАГО или КАСКО. По договору ОСАГО отсутствие договора у виновника в ДТП, является основание для отказа в выплате. Обратите внимание, что по договору ОСАГО у страховщика нет обязанности проводить ремонт авто, а только выплата согласно отчету об оценки с учетом износа ТС. При наличие у Вас договора КАСКО, наличие правомерности отказа будет зависеть от условий страхования (договора) и наличие в Ваших действиях нарушения условий страхования, согласно правил страхования.
Здравствуйте, Алексей! Если вы являетесь пострадавшим в ДТП, то обязанность возместить ущерб лежит на страховой компании виновника (по ОСАГО). В случае отсутствия у него полиса ОСАГО взыскание суммы ущерба возможно в судебном порядке с виновника ДТП.
Успехов Вам!