Москва, 22.10.2017, 17:34

Как защитить себя от возможных махинаций с квартирой в случае утраты копии паспорта

Вопрос №13343541 из г. Москва
опубликован 22.10.2017, 17:34
Дважды, за короткий срок, ксерокопирования мой паспорт: 1) - 22.07.17 г.-врач - в районной поликлинике-для выписки направления на ЭКГ? Обращалась к гл.врачу, с вопросом о правомочности " снятия" копии паспорта. Получила ответ: неправомочно, что - с врачом проведена беседа? Копии паспорта нет в мед карте? 2) - в МФЦ - при приеме заявления в адрес Департамента городского имущества, с запросом копии правоустановливающего документа на квартиру, Обращалась, напрямую в ДГИ, узнала, что копию моего паспорта не прилагали к заявлению? Написала в паспортный стол - " порекомендовали ": заменить паспорт, заплатив 1500 руб.? Это " большие" расходы - для меня - пенсионерки. Какие меры есть у меня, чтобы обезопасить возможные махинации с квартирой, по копии паспорта? В какой орган обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте в Росреестр заявление о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя недвижимого имущества.

Ст.36 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

22.10.2017, 17:42
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо за рекомендацию - я так и поступила - обратилась в Рореестр, но, копии моего паспорта, возможно, ксерокопированных и для других противоправных деяний? Есть ли резон заменить паспорт, затратив 1500 руб. из "скудной" пенсии? В прессе пишут, что возможны получения микро займов по копии паспорта и владелец паспорта не смог доказать непричастность? Врач из поликлиники не дает вразумительного ответа, куда " затерял" - снятую копию; в МФЦ, также - говорят отправили в ДГИ, но - в ДГИ, сказали, что копии моего паспорта? Не бывает таких одновременных " случайных" действий снятия копией паспорта? Ранее, неоднократно, просили паспорт только в Сбербанке, для получения пенсии, но не снимали копию, поэтому - я, спокойно, предъявляла паспорт-и в поликлинике; и - в МФЦ.

22.10.2017, 19:53

Можете олучить новый паспорт и больше не давать никому копировать и сканировать его, за исключением случаев, когда закон требует в пакете документов предоставлять копию паспорта.

Никто не предскажет будут ли использованы данные паспорта кем-то из работников оргаизаций, в которых остались копии Вашего паспорта.

Один раз в год бесплатно можете получать информацию о выданных кредитах банками и МФО на Ваше имя в бюро кредитных историй.

22.10.2017, 19:56