Как защититься от мошеннических действий с использованием копии моего паспорта?
Напишите жалобу в Прокуратуру с просьбой проверить правомерность снятия копии паспорта при посещении учреждений сотрудниками данных организаций и перечислите, когда посещали и где это происходило! Тем самым в случае если будут какие-то действия с Вашим паспортом, у Вас будет документальное подтверждение, что это не Вы совершили! На будущее на копии Вашего паспорта если потребуется, пишите: Большими буквами - КОПИЯ ДОКУМЕНТА НЕ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ с одного края на другой наискось, то есть такая копия документа не может быть использована, так так будет фактически перечеркнута Вашей записью!