Калининград, 22.10.2017, 16:07

Имеют ли право суд. приставы арестовать пенсию по старости должника по кредиту, если у должника это единственный доход?

Вопрос №13343882 из г. Калининград
опубликован 22.10.2017, 16:07
Имеют ли право суд. приставы арестовать пенсию по старости должника по кредиту, если у должника это единственный доход?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеют право. Но если вы не согласны с действиями приставов, то можете обжаловать их в судебном порядке. Так же вы можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения судебного решения. (чтобы не взыскивали всю пенсию целиком)

Так же согласно ФЗ Об исполнительном производстве одним из принципов исполнительного производства является неприкосновенность минимума имущества должника. Тоесть исполнительные действия пристава не могут ставить вас в такое положение, что ваш доход стал ниже величины прожиточного минимума.

22.10.2017, 16:30

Добрый день, да имеют Федеральный закон "Об исполнительном производстве" статья 98

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

Перечень доходов на которые не может быть обращено взыскание установлен ст. 101 данного закона и пенсии по старости в этом перечне нет.

22.10.2017, 16:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Наталья Михайловна! Из пенсии по закону могут удерживать не более 50% в счет погашения долга.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

22.10.2017, 16:23

Здравствуйте, Наталья Михайловна! Имеют право удерживать, не важно кто ее получает по доверенности, так как это пенсия должника, а не родственника.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

22.10.2017, 16:30

Не имеет значение вы сами или родственники будут получать пенсию, так как удержания должен производить пенсионный фонд и до получателя будет доходить уже 50 %.

22.10.2017, 16:31

Извеняюсь конечно, а если пенсия переведена на почту и эту пенсию по доверености получает родственик то в этом случае они имеют право снимать ее у родственников?

22.10.2017, 16:27