Разводился я через суд, а в Узбекистане свид. О расторжении брака дают тем кто разводился через загс и у кого не было детей.
Здравствуйте, Рафаиль.
Укажите в заявлении о выдаче (замене) паспорта гражданина РФ (Форма № 1П) в графе семейное положение - "холост" и настаивайте на приёме у Вас документов на выдачу паспорта. Учитывая Ваши конкретные жизненные обстоятельства сотрудники ФМС России, по большому счёту, не имеют права отказать Вам в этом.
Не поможет, обратитесь со своей проблемой к начальнику структурного подразделения ФМС России.
Если и в этом случае не будет результата, обратитесь на личный приём или с письменным обращением к руководителям вышестоящих подразделений - начальнику управления ФМС России по г. Москве, Директору ФМС России.
Только таким образом Вы сможете разрешить Ваш вопрос.