Новосибирск, 22.10.2017, 17:54

Как правильно написать заявление на человека заразившего меня ВИЧ.

Вопрос №13344272 из г. Кемерово
опубликован 22.10.2017, 17:54
Как правильно написать заявление на человека заразившего меня вич.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

В полицию пишите, можно и устно заявить

Статья 141. Заявление о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 141]

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

22.10.2017, 17:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Закон не предъявляет никаких требований к составлению такого документа. Соответственно вы можете составить его в произвольной форме, изложив все обстоятельства дела.

22.10.2017, 17:58
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Какие документы нужно предоставить чтобы подать на человека в суд который заразил ВИЧ.

15.06.2021, 17:02

Надо ли будет нанимать адвоката

22.10.2017, 18:00

Добрый день, уважаемый посетитель!

Совсем не обязательно в данном случае. Просто подайте заявление в полицию

Всего доброго, желаю удачи.

22.10.2017, 18:01

Нет, не обязательно, главное - последовательно дать объяснения когда и при каких обстоятельствах это произошло - заражение, сам факт контакта доказывать.

22.10.2017, 18:01

Адвокат потребуется подозреваемому, однако закон не запрещает и вам иметь защитника, поэтому, если считаете необходимым, можете нанять

22.10.2017, 18:02

Здравствуйте! Вряд-ли для написания заявления потребуется помощь адвоката, после подачи заявления у вас возьмут объяснение и помогут сформулировать пояснения.

22.10.2017, 18:03

Думаю что и сами вы справитесь, заявление просите проверить юриста, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

22.10.2017, 18:03

Юридические услуги в Кемерово