Что делать, если машина была эвакуирована с инвалидной стоянки без уведомления?
Добрый день! Вам нужно обратиться теперь на штрафстоянку, увезли туда, из вопроса не понятно, если ли у Вас право парковки на месте для инвалидов, если есть. То можете затем обжаловать постановление, если привлекут к административной ответственности. Сейчас нужно забрать автомобиль со штрафстоянки.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день, уважаемый посетитель!
Если туда поставили авто, не будучи инвалидом - увы, их действия полностью правомерны
Всего доброго, желаю удачи.
Здравствуйте, если вы не являетесь инвалидом, то все правомерно. Обращайтесь на ширафстоянку, оплачивайте услуги эвакуатора, штраф.
Удачи вам и всего наилучшего
Здравствуйте, Александр! Если Вы не имели права оставлять автомобиль на стоянке для инвалидов, то обращайтесь на штрафстоянку и оплачивайте штраф.
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
Что касается штрафа:
ст. 12.9 КоАП РФ
2. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах,
отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, —
влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.
Что касается эвакуации.
Статья 27.13. Задержание транспортного средства
1. При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16 (в части несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, при их
применении со знаком дополнительной информации (табличкой), указывающим, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства), частями 2 — 4 и 6 статьи 12.19, частями 1 — 6 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.
Они должны предупреждать?
Добрый вам вечер
Уважаемый Александр, в данном случае никто вас предупреждать не обязан. Вы сами не имеете право парковаться на местах для инвалидов. Почитайте ПДД, там очень подробно всё написано.
Никто не будет вас искать и предупреждать о том, что вы совершили административное правонарушение. Парковаться надо в соответствии с пдд.
Удачи вам и всего наилучшего