Водителям стоит быть готовыми к оплате работ эвакуаторов на специальных стоянках
Авто эвакуировали на спец. Стоянку.
В разрешении ГИБДД забрать авто стоит ремарка-ЭВАКУАТОР. Сотрудник спецстоянки требует оплатить работу эвакуатора по загрузке авто на стоянке и выгрузке авто за забором. Правомерно?
Правомерно.
В соответствии с постановлением Правительства от 30 декабря 2012 г. N 1496 возврат задержанного транспортного средства водителю, указанному в путевом листе (представителю владельца), производится на основании разрешения (в письменной форме) уполномоченного должностного лица.
Соответственно при невозможности эксплуатации авто, собственник ОБЯЗАН осуществить транспортировку своего автомобиля при помощи эвакуатора.
Специализированная стоянка не имеет права выдать транспортное средство без использования эвакуатора. Но нужно помнить, что вы можете воспользоваться другим эвакуатором.
С уважением, В.
Неправомерно. Оплата эвакуатора никак не связана с выдаче ТС после устранения причин задержания ТС.