Сотрудники ГИБДД эвакуировали машину без предупреждения о невозможности транспортировки - нарушение правил или произвол?
Данные действия не основаны на Законе.
В соответствии с положениями ст. 27.13 КоАП РФ - задержание транспортного средства применяется целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, исходя из содержания вопроса, данные обстоятельства устранены.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, если автомобиль находился в гараже, куда его поставила жена, то перемещать на штраф стоянку они не имели право, они должны были передать автомобиль под расписку, если все было именно так как вы описываете, то сотрудники превысили свои должностные полномочия. Для более подробной информацией просьба обращаться лично.