Оформление договора купли-продажи гаража у человека, который скоро вступит в наследство - законно ли это и какие подводные камни могут возникнуть

Вопрос №13344372 из г. Новомосковск
опубликован 22.10.2017, 18:27

Здравствуйте, покупаю гараж у молодого человека, через несколько дней он вступает в наследство на гараж и этим же днём в МФЦ хотим оформить договор купли продажи, законно ли это? На какие документы нужно будет обратить внимание? Какие могут быть "подводные камни"? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, в день выдачи нотариусом свидетельства о наследовании оформить сделку купли-продажи гаража не получится. В соответствии со ст.131 ГК РФ право собственности и, следовательно, право распоряжаться гаражом у этого молодого человека возникнет только после государственной регистрации права собственности на гараж. Таким образом, сделку можно заключить после получения выписки из ЕГН о произведенной государственной регистрации права собственности на гараж на имя вашего молодого человека.

22.10.2017, 18:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Договор купли-продажи на гараж можно оформить только после того, как наследник получит в нотариальной конторе свидетельство о праве на наследство.

22.10.2017, 18:29

Уважаемый Андрей г. Новомосковск!

Купить Гараж как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

Кроме того, Купить - Продать Гараж как Объект недвижимого имущества:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по расписке – НЕЛЬЗЯ!

- по членской книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.454 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в Росреестре РФ субъекта.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.10.2017 г.

22.10.2017, 18:36
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый вечер! Не торопитесь так! Сначала необходимо зарегистрировать его право распоряжения имуществом, а только потом он сможет этим имуществом распоряжаться!

22.10.2017, 19:26

Спасибо за Ваш ответ. Подскажите пожалуйста, если у продавца будет данное свидетельство от нотариуса то я могу смело оформлять договор купли продажи и никакие неожиданности вроде "новых родственников покойного претендующих на имущество" мне не грозит?

22.10.2017, 18:37
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, в день выдачи нотариусом свидетельства о наследовании оформить сделку купли-продажи гаража не получится. В соответствии со ст.131 ГК РФ право собственности и, следовательно, право распоряжаться гаражом у этого молодого человека возникнет только после государственной регистрации права собственности на гараж. Таким образом, сделку можно заключить после получения выписки из ЕГН о произведенной государственной регистрации права собственности на гараж на имя вашего молодого человека.

22.10.2017, 18:34

До момента пока наследник не зарегистрировал право собственности на объект, неожиданности вроде новых наследников могут возникнуть.

22.10.2017, 18:39

Я вам написала, что у владельца гаража не только должно быть свидетельство о наследовании, но и в обязательном порядке произведена государственная регистрация права собственности в ЕГРН на гараж, что должно быть подтверждено ВЫПИСКОЙ ИЗ ЕГРН, выданной через МФЦ.

22.10.2017, 18:45