Самара, 23.10.2017, 14:42

Необходимо ли согласие мужа при продаже квартиры, если она приватизирована на жену с отказом мужа от своей доли?

Вопрос №13344460 из г. Самара
опубликован 23.10.2017, 14:42
Если квартира приватизирована на жену, и при приватизации муж документально отказался от своей доли, нужно ли согласие мужа при продаже квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Но если имел право на привитазацию, то имеет право пожизненного пользования, которое должно быть прописано в договоре.

23.10.2017, 14:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Нет, не нужно, это имущество только супруги, поскольку перешло ей по безвозмездной сделке. Ст. 36 СК РФ

Но за супругом остается право на постоянное бессрочное пользование квартирой.

23.10.2017, 14:44

Если не был прописан на момент приватизации, то прав не имеет. Но если был прописан на момент приватизации, то имеет право пожизненного пользования квартирой и в любое время по суду может прописаться. Указать на это в ДКП нужно обязательно.

23.10.2017, 14:47

Здравствуйте! Так как квартира не считается совместно нажитой (получена по приватизации) , то согласие супруга не требуется на продажу квартиры.

23.10.2017, 14:47

Здравствуйте.

Согласия супруга не требуется, т.к. квартира приобреталась по безвозмездной сделки. Статья 36 Семейного кодекса РФ. Всего хорошего.

23.10.2017, 14:47

Здравствуйте. Нет в данном случае разрешение мужа не требуется. Договор приватизации оформлен на Вас, сейчас никакого права на квартиру муж не имеет.

23.10.2017, 14:49

Здравствуйте, Юлия! Согласие мужа не требуется, если квартира приватизирована на жену.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

23.10.2017, 14:54

Он проживает и прописан в другом месте

23.10.2017, 14:46