LSN Messenger
Ульяновск, 22.10.2017, 18:51

Героскутер сломался через полтора месяца после покупки - продавец требует оплатить экспертизу аккумулятора.

Вопрос №13344469 из г. Ульяновск
опубликован 22.10.2017, 18:51
Добрый вечер. Полтора месяца назад купили героскутер и он у нас сломался. Отвезли его в торговую точку где его покупали. Спустя неделю нам сказали, что там сел аккомулятор и экспертизу нужно сделать за наш счет и выяснить причину этого. Прав ли продавец?
Лучший ответ
Рекомендуется

Экспертиза должна быть проведена за счет продавца, если Вы обратились с претензией о качестве товара. Если в результате экспертизы не подтвердится, что есть недостатки производства, тогда продавец имеет право потребовать возмещения этих расходов. Все это при условии, если есть гарантийный срок.

Если гарантии нет или она закончилась, тогда экспертиза делается за счет покупателя. Если брак подтверждается, покупатель имеет право требовать возмещения продавцом этих расходов.

22.10.2017, 19:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Уважаемая Оксана!

Согласно п.5 ст.18 Закона о защите прав потребителей:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

С учетом этого, если между вами возник спор о причинах поломки гироскутера-продавец, продавший Вам гироскутер, должен сам провести экспертизу и заплатить за нее.

22.10.2017, 19:05

Здравствуйте, Оксана.

Нет, продавец не прав. Экспертизу товар продавец должен делать за свой счет.

С удовольствием могу вас проконсультировать более подробно, офис в городе Ульяновск и помогу составить необходимые документы.

22.10.2017, 22:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Сколько стоит ваша помощь и консультация.

23.10.2017, 06:22

Здравствуйте, уважаемая Оксана.

Все зависит от категории сложности, а также от того, что именно Вы хотите (составить документ или полное предствительство)

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

23.10.2017, 06:24

Здравствуйте, Оксана.

Стоимость консультации - 400 рублей, претензии продавцу - 500 рублей. Если нужно исковое заявление в суд - 1000 рублей.

23.10.2017, 08:57