Рязань, 22.10.2017, 18:58

Муж потерял документы после кораблекрушения в другой стране, консульство обещает бесплатное восстановление, но паспортный стол требует оплату госпошлины

Вопрос №13344506 из г. Рязань
опубликован 22.10.2017, 18:58
Муж потерпел кораблекрушение за границей, все документы утонули. В консульстве сказали, что все документы, можно восстановить бесплатно. Но при обращении в паспортный стол, просят оплатить госпошлину.
Лучший ответ
Рекомендуется

☼ Здравствуйте, Правильно просят, при получении паспорта всегда нужно платить госпошлину, но там не такие бешеные суммы

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.10.2017, 18:58

Конечно не бешенные, но если утонуло все и вещи и деньги. А восстанавливать надо паспорт, загранпаспорт, права, речные права.

22.10.2017, 19:00

Добрый вам вечер

Уважаемая Светлана, в данном случае госпошлины за документы не такие уж большие. Бесплатно всё равно никто ничего делать не будет.

22.10.2017, 19:01

☼ Здравствуйте, Даже если случилась катастрофа или у вас паспорт украли, то как минимум нужно платить 300 руб. Госпошлина, когда вы сами виноваты в утере или испортили свой паспорт, нужно платить 1500 руб.

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.10.2017, 19:02

По каждому из видов утраченных документов необходимо иметь ввиду порядок их выдачи взамен утраченных (везде оплачивается пошлина за выдачу). Разъяснения, данные консульством, не совсем корректные.

22.10.2017, 19:04