31 гпк когда этот ответчик умер

Вопрос №13344514 из г. Москва
опубликован 22.10.2017, 19:09

Бывший работодатель в лице ФССП подал регрессный иск ко мне и еще одному работнику о взыскании солидарно. Я зарегистрирован в Саратовской области, другой ответчик в Москве. ФССП произведены выплаты 28.09.2016, а 28.09.2017 они подали иск в суд. по срокам здесь понятно уложились. Вопрос в следующем: я случайно узнал об этом заседании и был в как раз в Москве, пришел была назначена беседа, в ходе которой было выяснено что второй ответчик умер. Судья уточнил мой фактический адрес проживания. Вот и получается, что теперь им иск вернут так как он подан не по подсудности? Может быть так что теперь из-за этого истец пропустит сроки, на которые я смогу ссылаться при подаче нового иска, или объясните как дальше будут разворачиваться события, как мне себя вести на следующем заседании?

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 33 ГПК РФ - Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Ответчик может вести дело в суде лично или через своего представителя (адвоката, юриста, иного представителя), может подать возражения против иска и просит отказать в иске или признать иск, обжаловать судебные акты.

Иск был подан без нарушения срока давности.

Суд может привлечь наследников первого ответчика, потом вынести решение по существу иска.

Основания, по которым один суд может направить дело в другой суд перечислены в ГПК РФ.

У суда нет оснований для возвращения иска к двум ответчикам, если один из них умер в ходе процесса. Многие ответчики, если иск является обоснованным, просят рассмотреть дело без их явки, не видят разницы в том, какой суд какого города вынесет решение.

22.10.2017, 22:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Дальше могут привлечь к участию в деле наследников, если они приняли наследство. Они приняли таким образом и долги

ст. 1112 гк рф.

Дело могут передать по подусудности. А не вернуть. А Вам надо готовить возражения по существу.

Ст. 35 гпк рф.

22.10.2017, 19:12

Согласно

Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения

Поэтому срок исковой давности прервался с момента обращения с иском в суд.

22.10.2017, 19:16

Добрый вечер. Если Иск принят к производству, то он будет рассмотрен, несмотря на то, что одна сторона уже выбыла, поскольку ответчиков два. Вы несете солидарную ответственность, поэтому долг будет взыскан с вас, а вы уже в порядке регресса впоследствии сможете часть выплаченных средств взыскать с родственников умершего. Это обстоятельство не является основанием для приостановления или прекращения производства по делу. См. статьи 215 и 220 ГПК РФ.

22.10.2017, 19:20

Здравствуйте, Олег!

В соответствии с ФЗ "О праве граждан на свободу передвижения и выбор места жительства" адресом фактического проживания является адрес Вашей регистрации по месту жительства (постоянная регистрация) или адрес регитсрации по месту пребывания (временная регистрация).

В случае подачи иска не по подсутности иск возвращается заявителю, что не мешает ему предъявить иск по подсудности (ст. 135 ГПК РФ).

22.10.2017, 19:21

Сделайте лучше по-другому, если вы хотите, чтобы иск рассматривался по месту вашего жительства. Направьте в суд ходатайство о передаче дела на рассмотрение по вашему месту жительства в связи с этими обстоятельствами. В подтверждение ваших слов суду необходимо будет сделать запрос в ЗАГС. Однако, поскольку это дело допускает правопреемство, то суд может и отказать.

22.10.2017, 19:31
Это лучший ответ

Дело же принято судом к производству правильно, а потому течение срока прекратилось.

В связи с чем суд не станет применять ст.31 ГПК РФ

Просите суд приостановить производство по делу до определения у другого ответчика наследников и передать по подсудности по Вашему месту жительства.

Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

смерти гражданина

Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Но прекращать производство суд не станет, оснований нет, в связи с чем срок не будет пропущен.

Но возникает вопрос, почему Вы считаете срок для течения годичного срока для взыскания ущерба работодателем с работника с момента его выплаты?

Ведь работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Также стоит подумать над Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

22.10.2017, 19:56

Здравствуйте. Даже обращение в последний день срока дает возможность рассматривать иск именно в том суде. Поскольку иск принят. А то, что ответчик умер - никакого значения для передачи по подсудности не имеет.

Снова повторюсь, что тот факт, сто Вы назвали суду свой адрес не делает обязанным суд направить дело по подсудности в суд по Вашему месту жительства. Об этом надо заявлять ходатайство.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

22.10.2017, 20:49

Долее и будут там рассматривать, если не подадите ходатайство о передаче.

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

22.10.2017, 21:34

Они подали иск в последний день до истечения срока по местонахождению второго ответчика, он умер. Дело дальше там будут рассматривать? Или передадут по месту фактического моего нахождения по адресу который я судье указал? Или уже будут там же рассматривать?

22.10.2017, 19:27

По регрессу они ссылаются на ст 200 гк, вот и срок течения.

22.10.2017, 20:36

Все правильно они ссылаются, вы ответственность несете не по ТК РФ, а по ГК РФ. Давность с момента исполнения основного обязательства.

22.10.2017, 20:42

Здравствуйте. Не понятно - как одно соотносится с другим? Вы вообще все в кучу смешали.

Если работодатель взыскивает убытки, то у него не ст. 200 ГК РФ, а ст. 392 ТК РФ.

Вам говорят о том, что иск не будет возвращен, а будет направлен судом по Вашему месту жительства. Но только в том случае, если Вы заявили ходатайство об этом. То, что Вы просто указали свой точный адрес-не делает обязанным суд направлять дело по подсудности.

Вот откуда и ответы о том, что сроки давности не истекли.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

22.10.2017, 20:45