Наследник первой очереди получает уведомление от нотариуса о истечении срока на заявление и узнает о возможных наследниках второй очереди
Если есть наследники первой очереди, наследники второй очереди к наследованию не призываются. Вам нужно подать в суд заявление, восстановить срок для принятия наследства, или же доказывать фактическое принятия наследства.
Здравствуйте, нет, нотариус не следит за тем, кто там наследник, кто пропустил срок, кто нет. По истечению 6 месяцев, нотариус выдаст свидетельство на наследство тому, кто его принял.
То что можно востонавить срок я знаю. А первому наследнику сообщает натариус что другой родственник заявил о себе
Срок вам могут восстановить только если вы его пропусти по уважительной причине, если вы просто не успели, то не восстановят. Возможен вариант с фактическим принятием наследства, но там тоже есть свои нюансы.
Что касается сообщения, то при подаче заявления нотариусу в срок, вам выдается справка о том, что вы наследник и указывается кто еще подал подобное заявление или вы единственный.