Платит ли пенсионер налог на приобретение квартиры по завещанию от человека, который не является близким родственником.

Вопрос №13344604 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.10.2017, 19:40

Платит ли пенсионер налог на приобретение квартиры по завещанию от человека, который не является близким родственником.

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Согласно пункту 18 статьи 217 НК РФ освобождены от налогообложения:

доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов

22.10.2017, 19:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток

Если вы принимаете квартиру по завещанию от не близкого родственника, то конечно вы обязаны платить госпошлину

Удачи Вам. Анна Титова.

22.10.2017, 20:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Согласно, исключению, получается, что нужно, к сожалению, платить налог.

22.10.2017, 20:48
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Согласно пункту 18 статьи 217 НК РФ освобождены от налогообложения:

доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов

22.10.2017, 19:58

Не 18.1, а 18:

доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке НАСЛЕДОВАНИЯ, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов

Налог не платится.

22.10.2017, 20:51

Здравствуйте! Если договор дарения заключен не между близкими родственниками, то обязан заплатить 13 % НДФЛ, исходя из стоимости дара.

22.10.2017, 20:52

Доброго времени суток

Налог вам платить не требуется, но госпошлину при получении наследства у нотариуса вы будете платить в обязательном порядке от кадастровой стоимости наследства

Удачи Вам. Анна Титова.

22.10.2017, 20:52