Омск, 22.10.2017, 19:59

Подала и мировой суд на возврат части банковской страховки при досрочном погашении кредита Альфа страхование. Какие шансы?

Вопрос №13344721 из г. Омск
опубликован 22.10.2017, 19:59
Подала и мировой суд на возврат части банковской страховки при досрочном погашении кредита Альфа страхование. Какие шансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

По общему правилу договор страхования подлежит прекращению, если отпала возможность наступления страхового случая и прекратилось существование страхового риска по обстоятельствам иным, чем страховой случай. В таком случае страховая компания имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное (п. п. 1, 3 ст. 958 ГК РФ).

В случае если страховая компания не возвращает часть страховой премии при досрочном погашении кредита, вы можете обратиться в суд (ст. 11 ГК РФ).

Суды, разрешая вопрос о возврате части страховой премии при досрочном погашении кредита, анализируют правила страхования страховой компании и условия договоров — страхования и кредитного и отмечают, в частности, следующее.

Сам по себе факт досрочного погашения кредита не исключает возможность наступления страхового случая, установленного договором страхования, и не прекращает существование страхового риска по договору страхования (Апелляционное определение Московского городского суда от 18.08.2016 по делу N 33-28998/2016).

При этом правила страхования страховой компании могут содержать условие о том, что если размер неисполненного денежного обязательства по кредитному договору равен нулю, то страховая сумма по страховым рискам также равна нулю, а застрахованный по договору считается не застрахованным по страховым рискам. В таком случае подлежит возврату часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого договор страхования прекратил свое действие (Апелляционное определение Московского городского суда от 28.06.2016 по делу N 33-19693/2016).

22.10.2017, 20:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый вам вечер

Уважаемая Любовь, в данном случае, чтобы ответить на ваш вопрос надо изучить ваш договор страхования.

С уважением.

22.10.2017, 20:00

Здравствуйте!

Чтобы ответить на Ваш вопрос надо видеть договор страхования и исковое заявление. Без этого ответить невозможно.

22.10.2017, 20:01

Здравствуйте.

В вашем случае всё зависит от условий договора кредитования и договора страхования. Но если кредит погашен досрочно, то вы вправе требовать расторжение договора страхования и возврате части денежных средств.

22.10.2017, 20:01

Чтобы говорить о шансах необходимо видеть документы, так же необходимо видеть сам иск, знать Вашу правовую позицию, на что вы опираетесь, требуя возврата.. Гражданский процесс, он состязательный... и прав будет тот, кто найдет противовес вашим доводам.

23.10.2017, 09:32

Имеет ли право вообще человек досрочно расторгнуть договор страхования и требовать часть уплаченной суммы за неиспользованный период? Если полис-оферта страхования заемщика кредита, то почему нельзя вернуть деньги, когда ты уже не заемщик? И где тут защита прав? Договор расторгнуть-пожалуйста, а денежки не вернем. Какой то закон несуразный.

24.10.2017, 20:10

Если в договоре страхования предусмотрен возврат страховой премии, то отказаться от договора страхования. В этом случае в силу абзаца второго п.3 ст.958 ГК РФ уплаченная страховщику страховая премия должна быть Вам возвращена.

Если в договоре такого нет, то поскорее погасить кредит. Предположу, что выгодоприобрететелем по договору страхования является банк, а кредитный договор неразрывно связан с договором страхования, вследствие чего прекращение обязательств по кредитному договору влечет возможность прекращения договора страхования в соответствии с п.1 ст.958 ГК РФ, согласно которому «договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай».

Возможность неуплаты долга по кредитному договору вследствие потери работы либо жизни в этом случае пропадет, а это значит, что и отпадет возможность наступления страхового случая в виде неуплаты банку кредита с процентами. А это значит, что в соответствии с абзацем первым п.3 ст.958 ГК РФ при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в п.1 ст.958 ГК РФ, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование", и эта норма (абзац первый п.3 ст.958 ГК РФ) является специальной по отношению к норме, приведенной в абзаце втором п.3 ст.958 ГК РФ (где при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное), т.е. подлежит первоочередному применению в данном случае. Ведь договор страхования не заключался сам по себе, а вытекает из кредитного договора, что подтверждается вписанным в него выгодоприобретателем.

Если в подписаных Вами документах есть поручение банку на перечисление страховой организации, то указанное требование предъявляйте страховой организации в части неосвоенной суммы, если нет, то к банку на полную сумму, т.к. не понятно, на каком основании данная сумма была перечислена страховщику.

Любое требование предъявляйте в письменном виде. Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа отправляйте заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения, а также отметкой почтового работника на Вашем экземпляре.

Ну и крайний вариант: если из кредитного договора вытекает обязанность застраховаться, то это нарушение ст.16 Закона о защите прав потребителей, согласно которой "условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными".

24.10.2017, 20:14

Надо смотреть документы.. предполагаю.. что это надо решать через суд.. здесь нарушение закона о защите прав потребителей.. Я не хочу быть голословной, я без документов могу только в общих чертах ответить... представьте документы... сканы.. я посмотрю.. и все расскажу... не переживайте.. я бесплатно все посмотрю и расскажу.. это не сложный вопрос.

25.10.2017, 06:03