Какие документы нужно иметь при оформлении дарственной на дом и земельный участок находящиеся в Владимирской области, если прописаны мы все в Москве?
У меня такой вопрос, бабушка хочет оформить дарственную на меня на дом и земельный участок во Владимирской области, прописаны мы все в Москве. Какие документы нужно с собой иметь при походе к нотариусу по месту регистрации земельного участка и дома?
Здравствуйте, Екатерина!
Для оформления дарственной на землю требуются следующие базовые документы:
1. Свидетельство о регистрации прав собственности;
2. Кадастровый паспорт;
3. Паспорта сторон.
Также могут потребоваться дополнительные документы, например о родственных отношениях, свидетельства о браке, справки об отсутствии задолженностей и т.д.
К нотариусу вообще ходить не нужно. Оформляйте договор в простой письменной форме. Нужны будут правоустанавливающие документы на недвижимость и кадастровые документы из БТИ(если право собственности зарегистировано давно). Если сами не можете поехать в рег. палату для регистрации договора, можете дать доверенность другому лицу.