Компенсация расходов при переезде после сокращения - условия и сроки получения
В Вашем случае никак не будут компенсироваться расходы, тем более, что и переезда нет как такового. Местом жительства остается Воркута. Право на досрочное назначение пенсии в связи с работой в РКС у Вас имеется, в 50 лет обращайтесь в ПФР за назначением пенсии.
Нерабоающим пенсионерам оплачиваются расходы на переезд из РКС Пенсионным фондом.
Я правильно понимаю, что мне нет смысла после сокращения получать статус безработного, если меня ждут на работу в другом регионе? На какие выплаты я могу рассчитывать при увольнении?
При увольнении по сокращению вы можете получить выходное пособие в размере 1 среднего заработка, всю заработанную зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск.
Если через 2 месяца после увольнения вы обратитесь к бывшему работодателю и предъявите трудовую книжку, в которой нет записи о трудоустройстве, он обязан выдать еще 1 средний заработок.
Через 3 месяца аналогично (т.к. работа на крайнем севере).
Компенсации за 4, 5 и 6 месяц выдаются по справке от службы занятости, если туда встать на учет, но т.к. вы планируете устраиваться на работу, в вашем случае это делать бессмысленно.
Статья 318. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации
Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.
При увольнении по сокращению обязаны выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка, а также компенсацию на период трудоустройства. Статья 178 Трудового кодекса.