Москва, 05.08.2021, 07:33

Уведомление о сокращении менее, чем за два месяца - это нарушение?

Вопрос №18626912 из г. Москва
опубликован 05.08.2021, 07:33
Уведомление о сокращении мною подписано 3 августа, сокращение будет с 1 октября. Получается вручено и подписано менее, чем за два месяца. Это нарушение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы подписали уведомление 3 августа то согласно статьи 180 тК РФ вас могут уволить только начиная с 3 октября, а не с 1 октября В статье 180 ТК РФ сказано: О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Поэтому конечно увольнения 1 октября будет нарушением.

05.08.2021, 07:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, Людмила! Чисто по хронологии, ДА, нарушение.

05.08.2021, 07:36

Это зависит от даты приказа об увольнении - которая может быть с 3 или... октября.

Так что - пока не усматривается (по факту) нарушений ТК РФ.

05.08.2021, 07:41

В приказе написано с 1 октября.

05.08.2021, 08:42

Пока это уведомление о предстоящем увольнении -- не приказ об увольнении.

05.08.2021, 10:47