LSN Messenger
Новосибирск, 22.10.2017, 20:47

Изменение условий тарифа МТС - потеря трафика и вопросы законности

Вопрос №13344907 из г. Новосибирск
опубликован 22.10.2017, 20:47
Здравствуйте, компания МТС рекламировала тариф, по которому остатки по интернет трафику переносятся на следующий период и расходуются первыми. До 04.10.17 г. соблюдала это условие, но после внесла изменения в описание тарифа (заранее не оповестив клиентов) по которому сначала списывается основной трафик, а потом остаток с предыдущего периода. В результате этих изменений я потеряла почти 2 Гб трафика. Насколько правомерны их действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Абсолютно неправомерны. В данном случае можете направить жалобу в управление Роспотребнадзора

Всего доброго, желаю удачи.

22.10.2017, 20:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо, пока жду ответа от них, если не решат вопрос, возможно, обращусь в Роспотребнадзор. Только хочется понимать перспективу этого обращения.

22.10.2017, 20:50

Здравствуй. Обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор в связи с непредоставлением вам достоверной информации об услуге связи.

22.10.2017, 21:00

Перспектива обращения такова, что Роспотребнадзор выявит нарушение и привлечет организацию к административной ответственности. Вы, в свою очередь, в судебном порядке при желании сможете взыскать убытки и компенсацию морального вреда по закону о защите прав потребителей.

22.10.2017, 21:00

Договор на оказание услуг связи, заключаемый с гражданином, является публичным (ст. 45 Закона о связи). Требования для таких договоров определены в ст. 426 ГК РФ: их отличительная особенность - то, что цена товаров, работ и услуг, а также иные условия устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением отдельных категорий, которым по закону положены льготы. Нужно смотреть что написано в договоре.

23.10.2017, 04:33