Переоформление доли владения квартиры для получения льготы на налог - дарственная или купля-продажа?

Вопрос №13344932 из г. Казань
опубликован 22.10.2017, 20:57
Здравствуйте! Я пенсионерка. Мужу до пенсии 3 года. Имеем две квартиры по 1/2 доли. По закону мне должны предоставить льготу на налог на имущество, только по одной квартире на свою долю 1/2 часть. У меня такой вопрос, можем ли мы переоформить 1/2 часть доли мужа на меня, чтобы получить льготу полностью на одну квартиру. И как лучше переоформить, дарственное, купля-продажа? Если по дарственной, то будут ли полностью освобождать от налога меня - пенсионера от налога.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете оформить договор дарения доли супруга на себя, с этого срока будете платить налог только на одну квартиру. Статья 407 Налогового кодекса.

22.10.2017, 21:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если квартира в долях, то один супруг вправе распорядится своей долей через договор дарения, который подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Вот только подумайте, а нужно ли это Вам с точки зрения последующего наследования всей квартиры детьми супруга, если есть дети от предыдущих браков. Да и с точки зрения госпошлин, которые нужно уплатить для перерегистрации права и удостоверения сделки.

22.10.2017, 21:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

У нас единственный брак, двое общих детей.

22.10.2017, 21:13

Добрый день! Но в данном случае конечно можете обратиться к нотариусу и заключить договор дарения, налог все равно платить не нужно, но через нотариуса обязательно, потому что тут сделка с долями.

22.10.2017, 21:17

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

В данном случае достаточно заключить договор дарения доли в праве, обратитесь к нотариусу

Всего доброго, желаю удачи.

22.10.2017, 21:18

Ну в таком случае Вы можете переоформить все на одного из супругов, если полностью уверены в завтрашнем дне с ним. Однако в вопросах собственности лучше не экономить не налогах, чтобы не остаться у разбитого корыта и не оставить у оного своих детей.

22.10.2017, 21:19

Дети к этому не имеют никакого отношения, то что брак единственный тоже к налогообложению не относится. Оформите договор дарения, после этого всё будет начислено с учетом льготы.

22.10.2017, 21:40