Вопрос о возможном аресте счета заработной платы в случае, когда я являюсь поручителем по кредиту и заемщик не платит

Вопрос №13345094 из г. Омск
опубликован 22.10.2017, 21:43

Скажите пожалуйста если я поручитель по кредиту, сам заемщик кредит не плотит, недавно узнал что есть уже постановление суда о взыскании средств, когда ждать мне ареста счета заработной платы по времени сразу или нет? Спасибо заранее.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, должно быть возбуждено исполнительное производство, в рамках которого пристав уведомит вас и предоставит время для добровольного исполнения. Только потом будет осуществляться принудительное взыскание.

Удачи вам и всего наилучшего

22.10.2017, 21:47

Здравствуйте.

Арест на счета должника а также на счета поручителя наложат судебные приставы-исполнители после возбуждения исполнительного производства. Взыскатель может подать исполнительный лист в службу судебных приставов в любой момент.

22.10.2017, 21:45

То есть меня должны уведомить потом только взыскивать денежные средства со счета или как?

22.10.2017, 21:59

После возбуждения исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель обязан направить вам постановление о возбуждении.

22.10.2017, 22:01

Здравствуйте! Вам судебный пристав должен направить копию постановления о возбуждении исполнительного производства, и Вы должны будете оплатить задолженность. Можете обратиться в суд о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.

22.10.2017, 22:03

Азамат, доброй ночи!

ФССП России от 08.07.2014 N 0001/16 (ред. от 11.05.2016) "Методические рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора" (утв. ФССП России 07.06.2014)

2.4. Извещение должника о возбуждении

исполнительного производства

2.4.1. Уведомление должника о возбуждении в отношении него исполнительного производства является основным доказательством наличия его вины в неисполнении требований исполнительного документа, в том числе в добровольном порядке, и основанием для применения штрафной санкции - взыскания исполнительского сбора.

В постановлении о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель предупреждает должника о том, что в случае неисполнения требований исполнительного документа в срок, предоставленный для добровольного исполнения, и непредставления в этот же срок доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств, с него будет взыскан исполнительский сбор с указанием суммы сбора.

Кроме того, в постановлении о возбуждении исполнительного производства целесообразно предупреждать должников о необходимости уведомления судебного пристава-исполнителя об обращениях в суд с заявлениями о приостановлении исполнительного производства, отсрочке либо рассрочке исполнения решения суда, обжалованию судебного акта, на основании которого выдан исполнительный лист и возбуждено исполнительное производство и иных обстоятельствах, имеющих значение для целей исполнительного производства.

Направление должнику постановления о возбуждении исполнительного производства, а также извещение его о возбуждении исполнительного производства и установлении ему срока для добровольного исполнения производится в порядке и по правилам, установленным статьей 24 Закона.

Постановление о возбуждении исполнительного производства может быть направлено должнику почтовой корреспонденцией с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.

Постановление о возбуждении исполнительного производства направляется по адресам, указанным в исполнительном документе.

По иному адресу (в том числе электронной почты) либо иным способом постановление о возбуждении исполнительного производства направляется, если имеется соответствующее заявление должника (поданное по другим ранее возбужденным исполнительным производствам).

Постановление о возбуждении исполнительного производства может быть доставлено должнику взыскателем или иным лицом, которому судебным приставом-исполнителем с его согласия поручена доставка постановления.

В случае, если постановление о возбуждении исполнительного производства не получено должником при направлении (вручении) указанными способами (например, должник не явился за получением, организация отсутствует и т.д.), должник считается извещенным надлежащим образом, но судебный пристав-исполнитель принимает меры к уведомлению должника по иным адресам (по информации взыскателя, данным ЕГРЮЛ, ЕГРИП, ФМС России и т.д.) или иными способами (повторное направление простой почтовой корреспонденцией, СМС-оповещение, автоматический обзвон, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки).

В частности, согласно части 2 статьи 30 Закона взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике. Адрес электронной почты и иные контактные данные могут быть указаны на официальном сайте должника-организации и т.д.

2.4.2. Постановление о возбуждении исполнительного производства направляется должнику заказным письмом с обратным почтовым уведомлением о вручении почтового отправления. На конверте и обратном почтовом уведомлении указывается информация о содержимом конверта: "постановление о возбуждении исполнительного производства N... от...". Кроме того, постановление о возбуждении исполнительного производства рекомендуется отправлять с описью вложения документов. Наличие в материалах исполнительного производства только почтового отправления является недостаточным доказательством надлежащего уведомления должника.

В целях закрепления факта надлежащего уведомления должника факсимильной связью судебный пристав-исполнитель должен удостовериться, является ли абонент данного номера факсимильной связи должником по исполнительному производству; выяснить должность, фамилию, имя, отчество, а также полномочия лица, принимающего документ, получен ли документ, читаем ли текст документа, а также предложить прочесть вслух его часть, например, наименование постановления и первый абзац постановочной части.

По результатам целесообразно оформить акт о передаче факсограммы, который приобщается к материалам исполнительного производства.

При вручении постановления о возбуждении исполнительного производства представителю должника нарочным необходимо убедиться, что данный представитель наделен соответствующими полномочиями (право на получение корреспонденции, право на представление интересов должника в исполнительном производстве). Копии документов, определяющих полномочия соответствующих лиц, а также расписка в получении постановления приобщаются к материалам исполнительного производства.

По адресу электронной почты должника направляется постановление о возбуждении исполнительного производства, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица ФССП России, или неподписанная копия постановления при условии обязательного направления в бумажном виде установленным порядком.

При необходимости, в случае истребования судом подтверждения факта извещения должника о возбуждении исполнительного производства и установлении срока для добровольного исполнения посредством автоматического обзвона и СМС-оповещения, судебный пристав-исполнитель запрашивает подтверждающую справку у организации, с которой ФССП России, ее территориальным органом заключено соглашение на оказание соответствующей услуги.

22.10.2017, 22:08

После того, как вступить решение суда в законную силу,.. Исполнительный лист поступит приставам и возбудят исполнительное производство.. После, Вас должны уведомить путем отправки почтой постановления о возбуждении исполнительного производства (будьте внимательны, лично у нас в г.Омск такие документы приставы присылают обычной почтой, я даже не знаю, откуда они считают 5 дней) Вам должны дать 5 дней на добровольное погашение задолженности... в эти 5 дней, вы либо пишите в суд заявление о рассрочке, отсрочке исполнения решения суда, либо погашаете задолженность полностью.. По истечению 5 дней счета могут арестовать.

23.10.2017, 09:20