Калининград, 22.10.2017, 21:49

Какие статьи и на что ссылаться в исковом заявлении после нападения ротвейлера на той-терьера в мировом суде?

Вопрос №13345115 из г. Калининград
опубликован 22.10.2017, 21:49
На что, и на какие статьи ссылаться в исковом заявлении в мировой суд, если собака породы ротвейлер, сорвавшаяся с вольера, нанесла травму моей собаке, породы той-терьер? Свидетелей не можем найти, видеозаписи нет, было не до этого, есть фото собаки этой, разгуливавшей там ещё до вечера этого же дня, объявление на сайте о пропаже этой же собаки в этот же день, найденное нами случайно, и переписка в Вайбере с хозяйкой, которой я отправила фото ротвейлера, и спросила, Ее ли эта собака, на что она ответила, что да,это Ее собака, и она уже дома, нашлась. Хозяйка не пошла на уступок, оплатить лечение, операцию, и уход, сказала подавайте в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, тут вам следует все таки обратиться к юристу или адвокату по этому вопросу, смотрите вот что вам в первую очередь нужно предпринять:

Шаг 1. Сразу после укуса обратитесь к ветеринару и сотрудникам полиции

После получения медицинской помощи попросите ветеринара подробно зафиксировать повреждения от укуса собаки. Возьмите у него правку о факте вашего обращения за медицинской помощью, а также письменное назначение лекарственных препаратов.

Обратитесь к сотрудникам полиции по факту причинения вреда здоровью ваше питомцу.

Шаг 2. Определите размер вреда, причиненного вам укусом собаки

Вы вправе требовать от хозяина собаки возмещения (ст. 151, п. 1 ст. 1064 ГК РФ):

- вреда, причиненного здоровью и имуществу;

- морального вреда (то есть физических или нравственных страданий).

Шаг 3. Обратитесь к хозяину собаки с требованием о добровольном возмещении вреда

Подготовьте претензию, в которой укажите требование возместить вред здоровью и (или) имуществу и моральный вред. Приложите к претензии копии документов, подтверждающих размер вреда, причиненного укусами собаки вам и (или) вашему имуществу.

Шаг 4. В случае отказа хозяина собаки добровольно удовлетворить ваши требования обратитесь в суд

В исковом заявлении укажите требования о взыскании с хозяина собаки возмещения имущественного вреда, компенсации морального вреда, а также обстоятельства, на которых они основаны, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).

Размер имущественного вреда подтвердите соответствующими документами. Размер компенсации морального вреда обоснуйте причиненными вам физическими и нравственными страданиями.

Для подтверждения факта причинения вреда укусом собаки вы вправе вызвать свидетелей в судебное заседание (ч. 1 ст. 69 ГПК РФ).

Вы можете указать в исковом заявлении, какую обязанность по содержанию домашних животных нарушил владелец собаки. В субъектах РФ, как правило, действуют правила о содержании собак и кошек, устанавливающие обязанности их владельцев.

Если потребуется более конкретная помощь, обращайтесь.

23.10.2017, 12:22
Оценка автора вопроса:
Побольше таких ответов.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

☼ Здравствуйте, Какими доказательствами вы будете располагать в суде, никто вам придумывать здесь на сайте не будет, если их нету, то нет смысла в суд обращаться

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.10.2017, 21:51
Оценка автора вопроса:
Доказательства есть,нет свидетелей.

Здравствуйте. Боюсь, что сложно будет доказывать это в суде.

Попробуйте обратиться в полицию с заявлением о ненадлежащем содержании собаки бойцовской породы. Возможно, в ходе проведения проверки данный факт причинения Вам убытков, вызванных травмированием Вашей собаки, будет установлен. Тогда уже будет легче. Но и с таким подтверждением Вы обязаны будете доказать все свои доводы и возражения. Так требует ст. 56 ГПК РФ. А ссылаться в иске нужно будет на ст. 1064 ГК РФ и ст. 15 ГК РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

22.10.2017, 21:54

Ссылаться на положения главы 59 гк рф "причинение вреда", в частности, статью 1064. Но главное - доказательства. Тойчика покажите ветеринару или специалисту из клуба собаководстаа и попросите их написать заключение, что характер повреждений характерен для последствий нападения собаки бойцовой породы.

22.10.2017, 21:55

Выписку из истории болезни они и так дадут. С печатью клиники. Я имею в виду дркгой документ, который они могут дать, а могут и не дать - заключение о характере травмы (рваная от укуса и т.д.).

22.10.2017, 22:07

Здравствуйте. Вы объясните, что Вы желаете получить. Они сами знают - какую справку можно Вам будет дать.

Вам не на сайте бесплатных консультаций нужно консультироваться, а обращаться к реальному адвокату/юристу. Который сможет после личного ознакомления со всеми имеющимися документами, перепиской и т.д., и выяснением нюансов, разработать правовую позицию по делу.

И в полицию обратитесь.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

22.10.2017, 22:10

Операция проведена была 23.07.Какую именно выписку у них надо попросить? Что в ней должно быть написано, какие печати стоять?

22.10.2017, 22:00