Представители соцзащиты в суде доказывают, что отец вступает в наследство на следующий день после смерти бабушки.
Хотя,если руководствоваться ст. 1114 ГК РФ, то следует признать, что круг наследников должен определяться не на момент смерти (4 часа утра), а на момент окончания календарных суток (24 часа). Возможно, Ирина Сергеевна права.
Уважаемый,Дмитрий!
В соответствии со ст. 1114 ч. 1 ГК РФ,Днем открытия наследства является день смерти гражданина.
Для определения времени открытия наследства имеет значение только день, а не час смерти наследодателя.Так как Ваша бабушка умерла в 4 часа утра,то она считается умершей именно в тот день,когда сгорел дом.И отец принял наследство с момента смерти своей матери,а не на следующий день.
С уважением,