Курган, 23.10.2017, 05:58

Нужна экспертиза и грамотная реализация проекта по реконструкции завода для производства керамической плитки

Вопрос №13345822 из г. Курган
опубликован 23.10.2017, 05:58
Завод начал реконструкцию производства по выпуску керамической плитки. Обратились к проектной организации для разработки проекта. По условиям договора проектант дает готовые чертежи и перечень оборудования. По факту нам дали слегка переработанный проект другого завода, но значительно мощнее. В результате даже по имеющемуся опыту работы на существующем производстве и применив самостоятельно расчеты постоянно делаем замечания проектанту на корректировку проекта в сторону меньшей производительности, иначе мы понесем в будущем убытки при закупе неоправданно более мощного оборудования, его монтажа и дальнейшей эксплуатации. На вопрос предоставить нам расчеты проектант отвечает: "по условиям договора расчеты не предоставляются..." Должен ли проект проходить какую-либо экспертизу на оптимальность принятых решений. Как можно заставить проектанта выполнить проект грамотно в точном соответствии с нашими потребностями а непросто перерисовать чужое производство, если практически всю оплату мы уже сделали, а оставшиеся 5% могут не повлиять на решение проектанта пересчитывать проект.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для этого и составляется договор с проектной организацией, где вами должны быть указаны все условия и размеры. Поэтому если договор составлен точно, то он и должен выполняться. Только так.

23.10.2017, 06:04
Оценка автора вопроса:
Существуют ли нормы на разработку проектов, где их можно поискать?

В договоре фигурируют фразы:"организация выполняет проект..." а конкретно насколько глубоко не расшифровывается... мы подразумевали по предыдущим проектам, что расчеты естественная и необходимая часть проекта, проектант же трактует наоборот - не прописано в проете - не делаем. Существуют ли нормы проектирования, обязательные для любого проета?

23.10.2017, 06:11

Все существует, однако вы должны понимать, что в рамках бесплатной консультации никто не будет давать вам развернутый ответ с ссылками на НПА. Помимо этого юрист должен изучать документы, а не гадать по одной вашей фразе.

23.10.2017, 14:32