Новосибирск, 23.10.2017, 06:56

Как восстановить право на наследство биологической матери моей мамы? Вопросы документов и процедуры.

Вопрос №13345934 из г. Новосибирск
опубликован 23.10.2017, 06:56
Моя мама родилась в 1968 году в Новосибирске, её отец и мать развелись, не каких документов об отказе на маму нет, но св.о рождении выдано 29 ноября 1969 году и в графе мама указана не биологическая мать, и точно так же нет не одного документа об удочерении моей мамы, сейчас моя мама хочет востоновить право на наследство своей биологической матери, что нам делать, где запрашивать и какие документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, здравствуйте! Ситуация крайне не простая, тем не менее я бы рекомендовал Вам собрать всех возможных свидетелей (в том числе и Вашу маму, которая записана в свидетельстве о рождении) и обратиться в суд за установлением факта, а именно - за установлением того, что Вы являетесь дочерью умершей. При этом собирайте все возможные доказательства - фотографии, по которым можно установить Ваше сходство с наследодателем, свидетельские показания и т.д. В рамках судебного разбирательства необходимо ходатайствовать о направлении запроса в родильный дом, в котором Вы появились на свет, с требованием предоставить документы о поступившей в день Вашего рождения женщине (Вашей маме), либо об архиве, куда были сданы соответствующие документы; запросите сведения о себе из ЗАГСа. Помогла бы экспертиза ДНК, но удовлетворит ли такое ходатайство суд ходатайство об эксгумации - я не уверен. Заранее извиняюсь, если я Вас неправильно понял, и человек, о котором идет речь, жив.

23.10.2017, 07:09

☼ Здравствуйте, Нужно в суде устанавливать юридические факты, естественно потребуется много различных доказательств, чтобы доказать, что это ваша мать, но юридически она вам никто

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.10.2017, 06:58
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Для того чтобы восстановить все документы вам следует написать запрос или съездить в органы ЗАГСа по месту жительства где это все происходило.

23.10.2017, 07:00

Рея идёт о млей маме а не обо мне))

23.10.2017, 07:11

☼ Здравствуйте,

Это не имеет особого значения, о чем идёт речь, доказывать, что какая-то женщина была вашей биологической матерью раньше, очень сложно, в вашей ситуации это ещё сложнее, и у вас нет никаких доказательств

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.10.2017, 07:14

Анна, извините, не правильно Вас понял, уточняю: все выше сказанное относится к Вашей маме. Возможный алгоритм действий тот же, будет очень сложно, но, полагаю, это возможно!

23.10.2017, 07:18