Муж находится в отпуске по уходу за ребенком и желает сохранить пособие - возможно ли ему отказаться от планового отпуска?

Вопрос №13346038 из г. Воткинск
опубликован 23.10.2017, 07:38

Муж находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, и работает (рабочий день сокращен на 1 час). Его собираются отправить в плановый отпуск в декабре месяце, муж хочет отказаться чтоб сохранить пособие по уходу за ребенком. Разве можно находясь в отпуске пойти еще в один отпуск?

Лучший ответ
Рекомендуется

Два отпуска одновременно не предоставляются. На время отпуска очередного, мупруг обязан прервать отпуск по уходу за ребенком. Очередной отпуск предоставляется на основании графика отпусков, график отпусков обязаны соблюдать и работодатель, и работник. Статья 123 Трудового кодекса.

23.10.2017, 07:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А отказаться он не может от планового отпуска? Или его в приказном порядке отправят?

23.10.2017, 07:53
Лучший ответ
Рекомендуется

Два отпуска одновременно не предоставляются. На время отпуска очередного, мупруг обязан прервать отпуск по уходу за ребенком. Очередной отпуск предоставляется на основании графика отпусков, график отпусков обязаны соблюдать и работодатель, и работник. Статья 123 Трудового кодекса.

23.10.2017, 07:40

А кто вам сказал, что из-за очередного отпуска не выплатят пособие по уходу. Выплата будет в любом случае. Ваш муж не находится в отпуске по уходу, он работает на неполном рабочем дней и получает пособие по уходу. Поэтому смело берите отпуск.

23.10.2017, 07:56

Отказаться от отпуска согласно графика нельзя. Работодателю это грозит наказанием от контролирующих органов. Поэтому он вряд ли пойдет на изменение графика.

23.10.2017, 15:33