Детское пособие во время отпуска по уходу за ребенком - как все устроено?

Вопрос №16815803 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 21.01.2020, 03:26

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и работаю неполный рабочий день. С января ушла в очередной отпуск. Должны ли мне выплачивать детское пособие во время отпуска? И чем регламентировано? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина.

Несмотря на то, что Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, работаете неполный рабочий день, то период такой работы включается в "стаж для отпуска" (часть 1 ст. 121 ТК РФ).

И даже работа при неполном рабочем времени предполагает сохранение права на получение Вами пособия по государственному социальному страхованию сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком (часть 3 ст. 256 ТК РФ).

ФСС предоставляет работнице сохранить за ней право на получение пособия по уходу за ребенком при исполнении трудовых обязанностей при неполном рабочем дне.

Т.о. женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком и работающей на условиях неполного рабочего времени, отпуск должен быть предоставлен в полном объеме на общих основаниях. При этом период, в течение которого женщина работала на условиях неполного рабочего времени, должен быть включен в ее "отпускной" стаж (ч. 2 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

И право на пособие по уходу за ребенком в случае предоставления ежегодного отпуска сохраняется за работницей (основание-статья 256 ТК РФ).

К тому же согласно п. 2 ст. 431 НК РФ (+ч. 2 ст. 4.6 Закона № 255-ФЗ) сумма страховых взносов уменьшается на произведенные расходы на выплату страхового обеспечения. Согласно п. 5 ч. 1 ст. 1.4 Закона № 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком относится к видам страхового обеспечения.

21.01.2020, 03:39

Это лучший ответ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних"

В пункте 20 данного Постановления прямо указано:

Женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает.

Если вы ушли в ежегодный оплачиваемый отпуск, то отпуск по уходу за ребенком ст 256 ТК РФ подлежит прерыванию и соответственно в этот период Вам не должны выплачивать пособие по уходу за ребенком Поэтому ваша бухгалтерия все правильно Вам говорит.

А первый ответ юриста что пособие должно выплачиваться в период вашего ежегодного отпуска является неверным.

21.01.2020, 04:12

Для того, чтобы вы смогли воспользоваться своим правом на ежегодный или дополнительный отпуск, вам предется прервать отпуск по уходу за ребенком

Вы уже получаете пособие находясь в отпуске по бир. Другое пособие вам не положено верно, при этом

право на пособие по уходу за ребенком сохраняется при работе во время отпуска на условиях неполного рабочего времени либо на дому

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2020

21.01.2020, 04:13

Бухгалтер сказала мне что одновременно в двух отпусках находится нельзя, поэтому пособие мне не должны выплачивать. Как быть в этом случае?

21.01.2020, 03:51

Здравствуйте, Екатерина!

Роструд указал, что работнику не могут быть одновременно предоставлены различные виды отпусков (письмо от 15 октября 2012 г. № ПГ/8139-6-1). Аналогичное разъяснение сделали арбитры Верховного Суда. Женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс не предусматривает (п. 20 ПП ВС РФ от 28 января 2014 г. № 1). Данную позицию поддержали и специалисты Соцстраха. В своем письме от 14 июля 2014 года № 17-03-14/06-7836 они указали, что одновременно использовать два отпуска нельзя.

Если работающая неполный день “декретница” захотела использовать ежегодный оплачиваемый отпуск, она должна сначала прервать свой отпуск по уходу за ребенком. После чего женщина пишет заявление о предоставлении ежегодного отпуска, а отгуляв его, может снова “вернуться в декрет”, написав соответствующее заявление (ст. 256 ТК РФ). В этом случае сотрудница получит отпускные, а потом продолжит получать “детские” выплаты.

21.01.2020, 04:02

Екатерина, бухгалтер не права. Минтруд конечно готовит только поправки (к 2021 году-законопроект:

- если сотрудник выходит на неполный рабочий день, то для сохранения права получать пособие он должен продолжать ухаживать за ребенком;

- если фактически уход за ребенком осуществляет не тот, кто получает пособие, то выплата должна быть прекращена.)

Но согласно ст. 93 ТК РФ неполное рабочее время может устанавливаться в виде неполного рабочего дня или неполной рабочей недели. При этом работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работника каких-либо ограничений, касающихся продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска (часть 3 ст. 93 ТК РФ). Поэтому работнице, которой установлен режим неполного рабочего времени, отпуск должен быть предоставлен в полном объеме.

Трудовое законодательство не содержит указания на возможность одновременного нахождения работницы в двух различных видах отпусков (в отпуске по уходу за ребенком и ежегодном отпуске).

Поэтому чтобы временно не работать, не нужно оформлять еще один отпуск, достаточно просто перестать работать на условиях неполного рабочего времени.

Чтобы не было проблем с руководством следует воспользоваться ежегодным отпуском, или дождаться окончания отпуска по уходу за ребенком, либо прервать его.

После окончания ежегодного отпуска женщина может вновь уходить в отпуск по уходу за ребенком и ей вновь устанавливается режим работы на условиях неполного рабочего времени. Когда отпуск по уходу за ребенком прерывается, право на пособие по уходу за ребенком на период ежегодного отпуска за работницей не сохраняется.

Если Вы выйдете на нормальную продолжительность рабочего времени, то выплаты пособия прекратятся.

Согласно разъяснениям в Письме ФСС России № 02-03-13/08-2498 договориться (с работодателем) о том, чтобы сократить продолжительность Вашего рабочего неполного дня не меньше чем на 1 час. Иначе ФСС может прекратить выплату пособий по уходу за ребенком или их возмещение работодателю. Чтобы избежать возможных разбирательств в суде, работодателю нежелательно сокращать продолжительность рабочего дня менее чем на 1 час, а рабочую неделю меньше чем на 1 день.

Если сотрудница уже находится в отпуске по уходу за ребенком, то предоставить ей ежегодный основной оплачиваемый отпуск на общих основаниях не получится. Использовать два и более отпуска одновременно нельзя (п. 20 постановления Пленума Верховного суда от 28.01.2014 № 1).

21.01.2020, 04:10

Бухгалтер все правильно вам говорит Нахождение одновременно в двух отпусках не предусмотрено трудовым законодательством Вам придется выбирать, либо ежегодный отпуск-тогда придется прерывать отпуск по уходу за ребенком ст 256 ТК РФ Но на время ежегодного отпуска вам пособие не будет выплачиваться.

21.01.2020, 04:15

Минтруд России ответил на вопрос о порядке предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска работнице, трудящейся на дому на условиях неполного рабочего времени в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком (письмо Минтруда России от 25 октября 2018 г. № 14-2/ООГ-8519).

Нахождение работника одновременно в двух отпусках, предоставляемых по разным основаниям, законодательством не предусмотрено.

В этой связи для того, чтобы работник смог воспользоваться своим правом на ежегодный или дополнительный отпуск, ему следует прервать отпуск по уходу за ребенком.

21.01.2020, 04:22