Чита, 23.10.2017, 08:03

Представление доказательств в судебном процессе по взысканию морального вреда и компенсации потери зарплаты и расходов на экспертизу

Вопрос №13346110 из г. Чита
опубликован 23.10.2017, 08:03
У нас с бывшей женой были судебные разбирательства об определении места жительства ребенка с отцом, т.к жена постоянно находится в психиатрических клиниках с диагнозом-текущая ремиссия рекуррентного аффективного расстройства. Суд принял ее сторону, что она с таким диагнозом может заниматься ребенком. Сейчас бывшая жена подала иск в суд о взыскании морального вреда, о потере зарплаты, о проезде до экспертизы. Что можно предоставить мне в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Моральный вред в таких ситуациях не взыскивается. Вам нужно представить отзыв на исковое заявление, где изложить все свои доводы

23.10.2017, 08:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете представить свои доводы и возражения относительно иска, а также возражать относительно размера данных требований. Удачи Вам.

23.10.2017, 08:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Моральный вред она не взыщет, а вот судебные расходы, ст.98, 100 ГПК РФ - вполне. Предоставляйте любые доказательства и возражения с целью минимизации финансовых потерь.

23.10.2017, 08:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Моральный вред и потерю зарплаты не сможет взыскать, нет оснований, поскольку нет противоправного деяния с вашей стороны

Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

23.10.2017, 09:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Спасибо, большое! Оплата проезда к месту проведения экспертизы была удержана с меня! Моральный ущерб она требует когда находилась на экспертизе, хотя экспертиза была проведена на основании ходатайства отдела образования! И когда она лежала на экспертизе потеряла зарплату... это тоже могут удержать с меня?

23.10.2017, 08:29

Расходы по экспертизе могут удержать с Вас. что касается потери зарплаты и компенсации морального вреда, то с Вас эти расходы не удержат. Ст.98, 100 ГПК РФ.

23.10.2017, 08:39