Тольятти, 23.10.2017, 08:03

Проблемы с оплатой налогов по даче умершего отца - как решить ситуацию?

Вопрос №13346117 из г. Тольятти
опубликован 23.10.2017, 08:03
Отец умер 23 года назад. У него была дача. С налоговой лет 10 назад начали приходить письма, чтоб оплатили налог. Потом и повестка в суд и письма от судебных приставов. Мы отправляли заказные письма с копией свидетельства о смерти и о том, что дело закрыли и прекратили слать. Но это продолжается до сих пор. Что нам делать в таком случае? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

А кто вступил в наследство используется дачей?. Тот и должен оплачивать налоги.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

""1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 вносятся изменения.

""3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

23.10.2017, 08:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если есть решение суда о взыскании, в вправе вправе были оспорить его в установленном порядке примените срок три года согласно ст.196 ГК РФ.

23.10.2017, 08:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток! Если дача умершего перешла в собственность кому то из наследников, то этот налог должен оплачивать собственник дачного участка, всего вам хорошего!

23.10.2017, 08:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Дача не в собственности. Не приватизирована.

23.10.2017, 08:15

Налоги платят собственники. Если Вы никто и собственника нет, стало быть с Вас не могут требовать. Если Вы решите каким-то образом оформлять свои права, то придется уплачивать налоги. Ст.1175 ГК РФ.

23.10.2017, 08:41