У меня ответчик в суде предпринимаетль - ПБОЮЛ, зарегистрированный по месту регистрации предпринимателя.
Надо обязательно получить запрос суда и получить выписку из домовой книги, подтверждающую регистрацию ответчика по месту жительства. Если он не получает повестки по указанному адресу, а другой адрес не известен. То надо добиться того, чтобы уведомления о невручении возвратились в суд до заседания суда. Пару таких возвратов и требуйте вынесения заочного решения. Вместе с тем Вы заинтересованы в том, чтобы "вытащить" ответчика, поэтому, если есть какие-то сведения о его возможных других адресах, повестки либо телеграммы о вызове в суд надо направлять по всем известным адресам.
огромное спасибо за быстрый ответ и по существу.
Является ли доказательством его регистрации имеющаяся в деле выписка из ЕГРИП, где указаны паспортные данные предпринимателя и прописка (регистрация) по адресу, на который посылалось уведомление. В суде уже имеется одно возвратное уведомление с вердиктом "не проживает" (!) по адресу, где он зарегистрирован как предприниматель без образования юридического лица.
Мне кажется, что по этому адресу он обязан получать любую коррепонденцию, ведь этот адрес еще и адрес регистрации его фирмы. Неужели это не считается нарушением закона, если дверь открывает какая-то женщина и говорит, что он здесь не проживает.
Спасибо
Катерина