Должна ли я платить налог от продажи квартиры если 1/2 доли моя и более 3 лет. и 1/2 доля подарена сыном менее 3 лет. спасибо.
Доброго времени суток! Если квартира, которую продаете менее 3 лет в собственности, то нужно платить налог при продаже от суммы продажи. Если вы продадите и купите новую квартиру в одном налоговом периоде (году). То предоставляйте в ИФНС документы о покупке новой квартиры и тем самым налогооблагаемая база уменьшится (ст. 220 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день!
По практике налоговый орган не удерживает в данном случае налог только если вторая доля получена вами в качестве наследственного имущества.
У меня 1/2 доли квартиры более 3 лет а вторая подарена сыном менее 3 лет. я собственник своей доли более 3 лет.
Доброго времени суток.
Уважаемая Светлана, иначе говоря, нет не будите вы оплачивать налог с продажи т.к. у вас вторая часть имущества была подарена.
Всего хорошего, удачи вам.
Добрый день! Нет, в данном случае первоочередное право у Вас возникло более 3 лет назад, таким образом платить налог Вам не нужно, согласно налоговому законодательству РФ.