Как через суд определить фиксированную сумму алиментов ежемесячно, если бывший муж отказывается платить?

Вопрос №13346426 из г. Ижевск
опубликован 23.10.2017, 09:17
Бывший муж поначалу платил исправно алименты, а в данный момент отказывается говорит что долг выплатит и больше ничего платить не будет, могу ли я через суд определить фиксированную сумму ежемесячно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро. Алименты в твердой денежной сумме устанавливаются судом в следующих случаях:

имеет непостоянный заработок;

не имеет официального заработка;

полностью или частично получает оплату труда в натуре или иностранной валюте.

Вы можете взыскать через суд неустойку за просрочку исполнения алиментных обязательств.

Удачи.

23.10.2017, 09:19
Оценка автора вопроса:
Побольше таких юристов

Если муж официально не трудоустроен, то можно обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

23.10.2017, 09:18

Алименты в твёрдой денежной сумме назначается только при определённых условиях, если должник не имеет стабильного заработка. Если решение не исполняется, нужно подать жалобу старшему приставу

23.10.2017, 09:18

Здравствуйте, Мария! Если Ваш муж имеет непостоянный или изменяющийся заработок, получает доход в натуре или в иностранной валюте, официально не получает дохода, то суд может установить алименты в твердой денежной сумме. (СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме).

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

23.10.2017, 09:22

☼ Здравствуйте, Алименты в твёрдой денежной сумме можно взыскать только в том случае, если бывший муж официально не работает

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.10.2017, 09:24

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Имеете право взыскать алименты в твердой денежной сумме

23.10.2017, 09:26

Он сказал мне подавай в суд на тот долг который у него есть и его выплатит и больше ничего платить не собирается.

23.10.2017, 09:23

☼ Здравствуйте, Он может говорить все что угодно, если дети несовершеннолетние, он обязан платить алименты на содержание детей

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.10.2017, 09:24

Здравствуйте! Долги по алиментам повторно не взыскивают. Если только неустойку взыскать по задолженности. Если официально не работает, то тогда только взыскиваются в фиксированном размере алименты.

23.10.2017, 09:28

Добрый день, Мария! Не всегда нужно слушать то, что говорит другая сторона. Есть долг - будет оплачивать. В любом случае алименты назначаются до совершеннолетия ребенка. Если хотите изменить порядок выплаты алиментов и установить их в твердой денежной сумме - у вас есть право на обращение в суд. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

23.10.2017, 09:28

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских