Права на свидетеля - неявка на судебное заседание при получении повестки через электронное сообщение
Добрый день! Гражданин РФ проходит свидетелем по уголовному дело, дело рассматривается в суде г. Москвы, а свидетель проживает в другом регионе, повестка ему была прислана секретарем судебного заседания по средствам электронного сообщения в месенджер. Нарочно повестку свидетель по почте России не получал. Имеет ли право свидетель не явится на судебное заседание?
Здравствуйте свидетель в любом случае может не явиться на судебное заседание а просто написать заявление в суде что не может прибыть в связи с отсутствием денежных средств на проезд.
Такое уведомление не будет считаться надлежащим, если свидетель не давал разрешение на использование своего номера для передачи сообщений. Как докажут, что уведомление прислано надлежащему лицу? Может у него вчера номер как раз сменился, а держать у себя этот номер он не обязан.