Санкт-Петербург, 05.08.2020, 15:15

Как отменить заочное решение суда при отсутствии ответчика на предварительном и основном заседании?

Вопрос №17657009 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.08.2020, 15:15
Оцените, пожалуйста, ситуацию: ответчик проживает в городе 1, суд проходит в городе 2, взаимодействие - по почте. Ответчику приходит повестка на предварительное заседание, но он ее не получает, т.к. на момент поступления в отделение связи повестки и возврата обратно по истечению срока хранения находился в отъезде, в санатрии на лечение. Соответственно, о предварительном заседании не знал, не явился, возражения не подал. Потом ему приходит повестка на основное заседание, но он находится в больнице и так же не получает повестку - не знает - не является. Выносят заочное решение. Какие шансы после этого его отменить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, шансы отменить хорошие. Помимо доказательств, что не получали вызов в суд, нужно доказать, что решение при представлении вами доказательств могло быть иным.

Ст. 242 ГПК РФ. Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

05.08.2020, 16:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Реальные шансы отменить, только справку из больницы приложить, когда лежал там.

05.08.2020, 15:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

То, что лежал в больнице не в момент заседания, а в период, когда повестка приходила - это не страшно?

05.08.2020, 15:33

Не страшно, не был извещен надлежащим образом.

05.08.2020, 15:35