Незаконное открытие банковского счета - как найти справедливость в ситуации с компанией Ваш Персонал
Добрый день,
Помогите найти справедливость.
Как быть в ситуации. Устроилась на работу в ООО " Ваш Персонал" Менеджером по подбору персонала г. Новокузнецк. Главный офис находится в г. Москва.
Проработав какое то время компания всех переводит на зарплатные карты МТС-БАНК, Мне открывают без моего согласия расчетный счет в данном банке, предоставив туда соответственно мои персональные данные! Я 2.10.2017 написала заявление с просьбой закрыть этот расчетный счет, так как у меня есть зарплатная карта другого банка и реквизиты я ранее предоставляла.
Я проживаю в г. Новокузнецк, ближайший филиал банка МТС в г. Кемерово (3-часа езды). Чтоб закрыть расчетный счет мне придется ехать в Кемерово.
В компании за отказ пользоваться данной картой мне сказали уволиться!
Т.к иду вразрез с их политикой и значит не буду распространять эти МТС-Банк карты среди вновь устроившихся сотрудников.
Повторюсь что только на наш филиал офиса пришли более 100 карт. На открытие которых никто согласия не давал. Высылается анкета, (пин код и сама карта) без договора.
Но суть всего ужасна в том что подбирая людей я их вношу в базу 1 С как только там появляется потенциальный сотрудник на него тут же без его ведома открывают расчетный счет и выпускают карту!
Человек ещё не определился подходит ли ему работа от этой компании уже через пару дней на него выпускается карта, прилетает в г. Новокузнецк. И мы как бы обязаны заставить заполнить анкету и отправить обратно в Мосвкву для полной активации.
На вопрос что происходит? Главный офис отвечает, что есть распоряжение на выпуск и внедрение МТС-Банк карт как зарплатного проекта и на мнения и желания им всё равно. Закрывать счета они не хотят! По истечении 3 месяцев карта переходит в личное пользование с абонентским обслуживанием, закрыть возможно только присутствуя в отделении банка ЛИЧНО! Сейчас 19.10.2017 на данный момент мой расчетный счет активен. У меня нет возможности ехать в соседний город для закрытия карты.
Лучший ответ
Здравствуйте!
Вы в праве требовать перечисления вашей зарплаты на любой другой счет. Отказать Вам в этом не могут (ст 136 ТК РФ). В целом же действия работодателя по открытию карты на не устроенных сотрудников не законно. Можете обратится с жалобой в прокуратуру.
Спасибо за ответ.
Здравствуйте единственный вариант прекратить всё это это написать жалобу в инспекцию по труду вашего города а также в прокуратуру их района.
Спасибо за ответ