Москва, 23.10.2017, 09:44

Уведомление о требованиях налоговиков в отношении ООО при банкротстве - статья 46 часть 1 п. 3

Вопрос №13346564 из г. Москва
опубликован 23.10.2017, 09:44
Здравствуйте. На сайте судебных приставов в отношении ООО по налогам появилось уведомление статья 46 часть 1 п. 3 Вопрос: В случае банкротства ООО налоговики потребуют этот долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Налоговая инспекция в праве включится в реестр требований кредиторов при банкротстве организации. Тот факт, что приставы зарыли исполнительное производство не освобождает ООО от обязанности платить налоги.

23.10.2017, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте при окончании процедуры банкротства от долгов освобождают поэтому никто уже не сможет потребовать эти долги с банкрота Спасибо за ваше обращение.

23.10.2017, 09:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день. В случае банкротства ООО, ФНС обратится в арбитражный суд с заявлением о включении в реестр кредиторов и долг будут взыскивать в рамках конкурсного производства. А пока исполнительный лист возвращен взыскателю.

23.10.2017, 09:48
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день,

Статья 46 предусматривает порядок и последствия возврата исполнительного листа. Но коим образом не списывает долг. Налоговики не потребуют, а встану в очередь при банкротстве должника.

Удачи.

23.10.2017, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Могул ли этот долг взыскать в порядке субсидиарной ответственности с гендиректора и учредителя в одном лице?

23.10.2017, 09:49

Здравствуйте, Анастасия. Да, такая вероятность есть, если у компании будет недостаточно средств для погашения долга по налогу.

23.10.2017, 09:50

Здравствуйте, Анастасия, если долг уже взыскан, то его не могут повторно взыскать с других лиц. А в случае банкротства налоговая инспекция вправе заявить о своих требованиях и встать в очередь.

Удачи Вам в ваших делах.

23.10.2017, 09:51

Доброго времени суток.

Уважаемая Анастасия, если при процедуре банкротства будет не достаточно средств для погашения долга и будет решение о вашей ликвидации, тогда, есть вероятность что не будет платить учредитель.

Всего хорошего, удачи вам.

23.10.2017, 09:53

Доброго времени суток. Если долг не погашен, то его вполне могут взыскать с руководителя. Сейчас налоговая требует во всяком случае подавать заявление о привлечении директора к субсидиарной ответственности.

23.10.2017, 09:55