Возможно ли признание отцовства через органы загса без обращения в суд и органы опеки?

Вопрос №13346598 из г. Киров
опубликован 23.10.2017, 09:50

Уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, я мать одиночка, в свидетельстве о рождении у ребёнка стоит прочерк. Мой муж не является биологическим отцом ребёнка, но хочет признать отцовство. Можно ли это сделать через органы загса, без обращения в суд и органы опеки? Или это будет считаться обманом государства как пояснили в органах загс.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Можете через органы ЗАГС установить отцовство и необязательно рассказывать подробности сотрудникам. В данном случае государство не несет никаких убытков.

Усыновление - достаточно сложная и длительная процедура.

23.10.2017, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

--- Здравствуйте, никто и ничего просто так не признаёт. Он должен подать заявление на усыновление в судебном порядке и если он судим, или болен инфекционными болезнями, суд откажет или наоборот. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.10.2017, 09:52

КАК УСТАНОВИТЬ ОТЦОВСТВО В ДОБРОВОЛЬНОМ ПОРЯДКЕ?

Устанавливать отцовство требуется в случае, если родители ребенка не состоят в зарегистрированном браке на момент его рождения.

Один из вариантов установления отцовства - внесудебный (через органы ЗАГС). Установить отцовство через органы ЗАГС можно, когда отец ребенка согласен на это (п. 3 ст. 48 СК РФ).

Необходимо придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Составьте заявление об установлении отцовства

Как правило, отец и мать ребенка составляют заявление совместно. Если мать ребенка умерла, признана недееспособной, лишена родительских прав или если невозможно установить место ее нахождения, заявление составляет отец ребенка. При этом необходимо получить письменное согласие органа опеки и попечительства. Оно прилагается к заявлению. При отсутствии такого согласия применяется судебный порядок установления отцовства (п. 3 ст. 48 СК РФ).

Совместное заявление об установлении отцовства будущие родители могут подать и во время беременности матери, если считают, что после рождения ребенка представить его будет затруднительно или невозможно (например, при тяжелой болезни отца ребенка). В таком заявлении подтверждается соглашение родителей будущего ребенка на присвоение ему фамилии отца или матери и имени в зависимости от пола рожденного ребенка (п. 3 ст. 48 СК РФ; ст. 50 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Если ребенок, в отношении которого устанавливается отцовство, достиг 18 лет на дату подачи заявления, нужно получить его письменное согласие, которое, как правило, отражается в данном заявлении. Кроме того, если совершеннолетний ребенок признан недееспособным, установление отцовства в отношении его допускается лишь с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства (п. 4 ст. 48 СК РФ; ст. 52 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Шаг 2. Подготовьте пакет документов

Помимо заявления на установление отцовства необходимы следующие документы:

- паспорта отца и матери ребенка;

- свидетельство о рождении ребенка (если регистрация рождения произведена ранее);

- документы, которые подтверждают право отца обратиться с заявлением от своего имени;

- согласие в письменной форме ребенка, достигшего 18 лет, на установление в отношении его отцовства в отдельном заявлении (если он не обозначил свое согласие в самом заявлении об установлении отцовства);

- письменное согласие органа опеки и попечительства на установление отцовства в отношении несовершеннолетнего ребенка (только если заявление подает отец ребенка), а также в отношении совершеннолетнего, признанного недееспособным;

- квитанция об уплате госпошлины в размере 350 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).

Если совместное заявление подают родители будущего ребенка (во время беременности матери), вместо свидетельства о рождении ребенка должен быть представлен документ, подтверждающий беременность матери, выданный медицинской организацией или частнопрактикующим врачом (п. 4 ст. 50 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Документы, подтверждающие право отца обратиться с заявлением от своего имени, представляются только в случае, если заявление подает отец ребенка. Это могут быть следующие документы: свидетельство о смерти матери, решение суда о признании матери недееспособной или о лишении ее родительских прав либо решение суда о признании матери безвестно отсутствующей или документ, выданный органом ОВД по последнему известному месту жительства матери, подтверждающий невозможность установления ее места пребывания. Документ, выданный органом ОВД, представляется по инициативе отца. Если госрегистрацию смерти матери производил орган ЗАГС, в который планирует обратиться отец, свидетельство о смерти матери не требуется (ст. 51 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Шаг 3. Обратитесь в орган ЗАГС с заявлением и другими документами

Обратиться с заявлением об установлении отцовства можно в орган ЗАГС по месту жительства отца или матери ребенка либо по месту государственной регистрации рождения ребенка (ст. ст. 48 - 50 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Подавать заявление и другие документы нужно лично либо в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг (функций). Если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать совместное заявление, можно составить отдельные заявления об установлении отцовства.

Также следует учитывать, что подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче заявления, должна быть нотариально удостоверена (п. 5 ст. 50 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Шаг 4. Получите свидетельство об установлении отцовства

Свидетельство, как правило, выдается в день обращения. Однако при подаче совместного заявления во время беременности матери регистрация может быть произведена одновременно с регистрацией рождения ребенка. При этом новое заявление не требуется, если до регистрации ранее поданное заявление не отозвали отец или мать.

23.10.2017, 09:53

Могут ли органы загс отказать в этом?

23.10.2017, 09:53

Если Вы подадите заявление и не будете рассказывать всему ЗАГСу о том, что он биологическим отцом не является, то проблем не возникнет.

23.10.2017, 09:54

Статья 53. Отказ в государственной регистрации установления отцовства

Руководитель органа записи актов гражданского состояния отказывает в государственной регистрации установления отцовства при наличии сведений об отце в записи акта о рождении ребенка, за исключением случая, если запись об отце ребенка составлена по заявлению матери в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 17 настоящего Федерального закона.

23.10.2017, 09:54

Доброго времени суток.

Уважаемый Посетитель, да, могут отказать и откажут, они вас в любом случае отправят в суд.

Всего хорошего, удачи вам.

23.10.2017, 09:54

--- Здравствуйте, не просто могут отказать, но и обязаны отказать, так как возможность такая появляется только после рождения ребёнка и при его регистрации. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.10.2017, 09:55

Для признания отцовства в Вашем случае обязательно согласие органов опеки. Сколько лет ребенку?

Возможно опека еще и психолога притащит для беседы с ребенком. Было в моей практике такое. Но желание Вашего мужа всячески следует поощрять. Моя рекомендация - иск в суд.

23.10.2017, 09:57