Киров, 23.10.2017, 09:57

Иска о пропуске срока исковой давности по оспариванию приватизации - возможно ли его принятие судом?

Вопрос №13346641 из г. Оренбург
опубликован 23.10.2017, 09:57
Добрый день. Подскажите пож-та, если срок исковой давности по оспариванию приватизации прошел (с момента когда лицо узнало), всегда ли суд не принимает такие иски? Действительно в таком случае оспорить сделку не возможно? (если другая сторона предъявит о пропуске)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Суд иск к производству принимает. В соответствии с п. п. 1,2 ст. 199 ГПК РФ Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

23.10.2017, 10:00
Оценка автора вопроса:
.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

У меня недавно было в практике такое дело, суд принял иск, в суде возник спор по сроку давности, поэтому ответчик пошел на заключение мирового соглашения.. В вашем случае - иск возможен, о сроке давности заявляется в суде, тогда нужно хорошо подготовить позицию что б срок не был применен - к юристу в реале обратитесь.

23.10.2017, 09:59
Оценка автора вопроса:
.

Доброго времени суток. Если срок давности прошел, то суд все равно примет иск к производству. Ходатайство о применении срока давности нужно заявлять в суде, это самостоятельное основание для отказа в иске. Если ходатайство не заявить, то иск могут и удовлетворить при наличии оснований.

23.10.2017, 09:59
Оценка автора вопроса:
.

Здравствуйте! Если исковое заявление поступило в суд, то значит суд обязан рассмотреть дело по иску. Если ответчик заявит о пропуске срока исковой давности, то суд может отказать в иске.

23.10.2017, 10:00
Оценка автора вопроса:
.

Добрый день, Владимир! Суд может принять к рассмотрению любой иск. Если другая сторона считает, что подлежит применению срок исковой давности, она заявляет об этом в суде. Но в любой ситуации необходимо разбираться, основываясь на материалы дела. Может есть основания для того, чтобы заявить возражение на применение сроков исковой давности. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

23.10.2017, 10:47
Оценка автора вопроса:
.

Так я и пишу что если сторона другая заявит о пропуске срока? В таком случае не возможно оспорит что то?

23.10.2017, 10:08

Здравствуйте, уважаемый Владимир.

Иск суд примет, но если будет заявлено о пропуске, то Вам конечно откажут

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

23.10.2017, 10:10

Доброго времени суток.

Уважаемый Владимир, у вас суд может принят иск, а вот если там есть пропуск исковой давности и ответчик заявит о ней, тогда суд вы проиграете.

Всего хорошего, удачи вам.

23.10.2017, 10:10

А если вторая сторона не заявит в силу своей безграмотности или вообще с иском согласится? Вы иск подавайте. Суд обязан его принять. Кто ничего не делает. Тот ничего не получает.

23.10.2017, 10:11

Я Вам уже написала - готовьте возражения - оспорить возможно, если уважительная причина пропуска срока, например, но лучше оспаривайте момент, когда возникает право оспаривать договор. Я действую всегда по второму варианту.

23.10.2017, 10:12

Вам необходимо будет доказать в судебном заседании, что истцу было известно о фактах, на которых он основывает свое исковое заявление, более трех лет назад, то есть им пропущен срок исковой давности.

23.10.2017, 10:12