Киров, 08.12.2017, 06:56

Исключения, при которых суд не учитывает срок исковой давности по оспариванию сделки купли-продажи квартиры и приватизации

Вопрос №13582917 из г. Оренбург
опубликован 08.12.2017, 06:56
В каких случаях суд не учитывает срок исковой давности по оспариванию сделки купли продажи квартиры, и оспариванию приватизации когда встречная сторона подаст иск о сроке исовой давности, кроме того что - когда сторона узнала о своих нарушенных правах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд Может не применять срок исковой давности на основании статьи 208 Гражданского кодекса Российской Федерации, в которой перечислены основания для этого.

08.12.2017, 06:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток!

Суд в любом случае по ходатайству обязан применить исковую давность, если ее срок пропущен

Всего доброго, желаю удачи!

08.12.2017, 06:58

Почему Суд в любом случае по ходатайству обязан применить исковую давность? Это закон?

08.12.2017, 07:02

В любом случае суд обязан применить срок исковое давности, если он прошел, и если об этом заявила одна из сторон судебного процесса. Статья 199 гкрф.

08.12.2017, 07:05

Автоматический исковая давность не применяется. Если сторона спора не заявит о применении исковой давности, то суд должен продолжить рассмотрение дела. Так что имеет смысл подать заявление о применении исковой давности, если она истекла.

08.12.2017, 07:07

Доброго времени суток!

Да, это закон. Суд обязан применить исковую давность, если срок реально пропущен, а сторона заявила ходатайство о ее применении

Всего доброго, желаю удачи!

08.12.2017, 07:10

Доброго вам времени суток. В Данном случае суд обязан применить исковую давность если срок был пропущен. Желаю удачи вам в решении вашего опроса.

08.12.2017, 07:34