LSN Messenger
Пермь, 23.10.2017, 10:05

Вопрос ареста по алиментам - Может ли муж забрать вещи из квартиры, где наложен арест на его долю?

Вопрос №13346679 из г. Пермь
опубликован 23.10.2017, 10:05
У меня вопрос касаемо ареста по алиментам. Бывшая жена мужа черес ОСП наложила арест по задолженности по алиментам на его 1/3 доли в квартире. Раздела имущества не было. Может ли муж приехать в дом, вставить в комнату дверь и замок и забрать часть вещей? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Жанна! Если муж является собственником в доле, то имеет полное право и проживать в доме и забрать свои личные веще и закрыть свою комнату, если был определен порядок пользования квартирой добровольно или в судебном порядке. Арест на регистрационные действия лишает права на совершение сделок с долей (муж не может подарить, продать, обменять) до погашения долга по алиментам. Только и всего. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

23.10.2017, 10:28
Оценка автора вопроса:
Очень понравился ответ

Здравствуйте!

Вероятнее всего наложено ограничение на совершение регистрационный действий с долей. В зависимости от наличия иного жилья в собственности. Муж вправе заменить дверь и вывезти свои вещи.

23.10.2017, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ответ краткий, но ясный

Здравствуйте! Нет не может. Это долевая собственность. Выдел доли в натуре не возможен. Каждый собственник доли имеет полное право пользоваться всей квартирой. Ваш муж может приехать и пользоваться квартирой.

23.10.2017, 10:10
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте, Жанна. Данный арест не мешает Вам и мужу проживать в квартире, делать ремонт, ставить дверь забирать вещи, но долю нельзя продать/подарить при аресте.

23.10.2017, 10:11
Оценка автора вопроса:
Мне очень понравился Ваш ответ, поскольку бывшая жена уже на протяжении 3 лет вторгается в нашу жизнь, от предложенных алиментов отказывается и наложила арест! Спасибо, поедем туда ,поживем!

Доброго времени суток. Скорее всего приставом наложен запрет на регистрационные действия, то есть он не может продать. А на право пользования долей этот запрет не влияет. Всего доброго.

23.10.2017, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А завещание составит можно?

23.10.2017, 10:17

Да, конечно можно, наложение ареста не является запретов на распоряжение имуществом на случай смерти. Арест снимут в связи со смертью должника.

23.10.2017, 10:20

Можно, арест имущества не препятствует завещанию. Спасибо, что обратились на наш сайт. Желаю Вам удачи и всего самого наилучшего в делах!

23.10.2017, 10:20