Тверь, 23.10.2017, 11:20

Можно ли поставить штамп о разводе в паспорте в Москве на основании украинского свидетельства о разводе и где это можно сделать? Необходим ли нотариально заверенный перевод?

Вопрос №13346899 из г. Москва
опубликован 23.10.2017, 11:20
Молодой человек развелся на Украине, есть свидетельство о разводе, выданное на Украине, на украинском языке. Прописан он в Белгородской области, но живет в Москве. Может ли он поставить штамп в паспорте о разводе в Москве? Где он может это сделать? (ЗАГС, МФЦ, УФМС) И нужен ли ноториально заверенный перевод?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Если он гражданин РФ С начало надо перевести свидетельство о разводе, апостиль, у нотариуса а потом попробовать обратится в загс с этим переводом. Скорее всего отправят по месту регистрации. Если это не поможет обращайтесь в консульство Украины в Москве

Удачи.

23.10.2017, 11:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет конечно, если он является гражданином Украины и расторгнул брак на Украине, то в России в украинский паспорт он не может поставить никаких штампов

Любой штамп в украинский паспорт он может поставить только на территории Украины.

23.10.2017, 11:28
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте, штамп о разводе должен быть поставлен в органах загса на территории Украины, там где он развелся. Если молодой человек по каким-либо причинам не может получить его в Украине, то за получением данного штампа о расторжении брака, то он может обратиться в

1) в загс по месту прописки на территории РФ. Если союз был расторгнут в административном порядке, то загс по месту жительства сделает запрос в организацию Украины, которая фиксировала развод в специальной книге, а после подтверждения всех сведений ставят в паспорт отметку или предоставляют соответствующую выписку о подтверждении недействительности его брака на территории РФ.

2) с суд РФ по месту прописки на территории РФ. Если развод в Украине происходил в судебном порядке, соответствующий запрос сделает суд.

При этом молодой человек как заинтересованное лицо вправе самостоятельно представить в суд или орган загса свидетельство о расторжении брака легализованное у нотариуса или в консульском учреждении в официальном порядке о фактическом содержании норм документа. (ст.166, 167 Семейного кодекса РФ)

23.10.2017, 11:55

Читайте внимательно! Он прописан в Белгородской области! Гражданин России! Паспорт российский!

23.10.2017, 13:27

Здравствуйте Ольга. Тут надо проанализировать ситуацию в рамках действующего законодательства и определить круг надзорных органов, куда необходимо будет обратиться. Обращение Ваше должно быть зафиксировано в письменной форме и составлено юридически грамотно, что бы у них не было оснований для отказа в удовлетворении ваших требований. Тут надо посмотреть документацию, что у Вас есть на руках, что бы составить грамотную до судебную претензию затем, исковое заявление в суд. Напоминаю, что исковое заявление на одну тему можно подавать только один раз и потому оно должно быть грамотно составлено.

В суд можно подавать по месту Вашего жительства.

Для того, что бы в деталях ознакомиться Вашей проблемой я должен задать вам ряд вопросов.

Для подробной консультации звоните по телефону Городского Департамента Защиты Прав Человека 8-495-205-14-14 либо пишите в личные сообщения.

23.10.2017, 13:28

В вопросе ни слова не было сказано о гражданстве молодого человека, что является очень важным фактором. В связи с уточнением, которое поступило от клиента, ответ следующий:

Гражданин РФ вправе расторгнуть брак со своим супругом, являющимся гражданином РФ либо иностранным гражданином или лицом без гражданства, за пределами Российской Федерации в компетентном органе иностранного государства (п.3 ст.160 Семейного кодекса РФ).

Расторжение брака за пределами территории РФ с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака (суд или иное учреждение), и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в РФ. Таким образом, закон не предусматривает препятствий гражданам РФ для расторжения брака за границей в соответствии с законодательством иностранного государства.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

СК РФ Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

В связи с чем, за получением штампа в паспорт о разводе, гражданин РФ может обратиться в загс по месту своей регистрации или в случае мотивированного отказа загса в суд РФ по месту своей регистрации. Свидетельство о расторжении брака из Украины необходимо будет предоставить с нотариально заверенным переводом на государственный язык РФ.

23.10.2017, 14:25