Проблемы с выплатой алиментов - как добиться взыскания с заработной платы и рассчитать задолженность?
Бывший муж алименты платит нерегулярно. Работает, деньги перечисляет через почту сам. Каждый месяц разные суммы. Но суммы идут на уменьшение. Я написала заявление в ОПИ, просила судебного исполнителя направить предложение на работу бывшего мужа для взыскания алиментов с заработной платы, так же просила суд исполн рассчитать сумму задолженности по алмментам. От суд исполнителя я получила ответ, что личное дело должника утеряно, восстанавливается.
Прошло больше месяца после ответа суд исп, ничего не изменилось.
Подскажите, какие должны быть мои действия для того, чтобы алименты взыскивались с заработной платы и был произведен рассчет задолженности?
Если решение суда о взыскании не исполняется, то целесообразно подать письменную жалобу старшему судебному пристава или же обратиться в прокуратуру с соответствующей жалобой. Ст. 10 Закона о прокуратуре.
Доброго времени суток! Если у должника нет постоянного источника дохода то вы вправе подать иск в суд о взыскании алиментов на твердую денежную сумму просить и не меньше 2 прожиточных минимумов а что касается потери дела то Пишите жалобу на приставов их вышестоящему руководству а также прокуратуры их района.
Добрый день, Светлана! Вы можете получить в суде дубликат исполнительного листа и предоставить его приставу. Также потребовать предоставления информации о платежах по данному листу. Перечисление алиментов по почте, если в тексте нет указания, что это именно алименты на содержание ребенка можно не расценивать, как уплату алиментов - это оказание помощи на содержание ребенка. Если назначение - алименты, то пусть пристав разбирается с работодателем и производит взыскание по решению суда. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!