Новосибирск, 23.06.2017, 14:26

Меня парень заразил ВИЧ зная свой диагноз. Как написать заявление в суд.

Вопрос №12744223 из г. Кемерово
опубликован 23.06.2017, 14:26
Меня парень заразил ВИЧ зная свой диагноз. Как написать заявление в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам нужно обращаться не в суд, а с заявлением в отдел полиции о привлечении его к административной ответственности.

Удачи вам и всего наилучшего

23.06.2017, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Доброго времени суток! Вам необходимо срочно обращаться в полицию с заявлением согласно ст.140 УПК РФ.

Заявление пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

23.06.2017, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

Заявление Вы должны подавать в следственный комитет, а в рамках уголовного дела подавать гражданский иск, чтобы Вас признали гражданским истцом.

23.06.2017, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго времени суток!

Написать заявление необходимо в полицию, по статье 122 УК

УК РФ, Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией

1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное в отношении двух или более лиц либо в отношении несовершеннолетнего, -

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Лицо, совершившее деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности в случае, если другое лицо, поставленное в опасность заражения либо зараженное ВИЧ-инфекцией, было своевременно предупреждено о наличии у первого этой болезни и добровольно согласилось совершить действия, создавшие опасность заражения.

23.06.2017, 14:28

Обращаться в Вашем случае нужно не в суд, а в полицию, поскольку это уголовно наказуемое деяние, пишите заявление в полицию.

23.06.2017, 14:29

Образцы заявлений, а также писем, жалоб можете поискать в интернете. Составление документов-услуга платная, можете обратиться к любому юристу в личные сообщения

Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией

[Уголовный кодекс] [Глава 16] [Статья 122]

1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное в отношении двух или более лиц либо в отношении несовершеннолетнего, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.

4. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Примечание. Лицо, совершившее деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности в случае, если другое лицо, поставленное в опасность заражения либо зараженное ВИЧ-инфекцией, было своевременно предупреждено о наличии у первого этой болезни и добровольно согласилось совершить действия, создавшие опасность заражения.

23.06.2017, 14:30

Причем здесь суд? Вам надо в полицию обращаться с заявлением о возбуждении уголовного дела.

УК РФ, Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией

1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

23.06.2017, 14:30

Юлия. Добрый день. Вы обвиняете парня в умышленном заражении. Советовал бы пока заявление в прокуратуру. Они разберутся. Возможно перешлют в полицию.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

23.06.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Какое решение может принять суд? Выиграешное ли дело? Будет ли огласка?

23.06.2017, 14:35

Доброго времени суток! В данном случае дело будет выигрышное, нужно будет только доказать факт заражения вас данной болезнью.

23.06.2017, 14:37

Юлия, если вина будет установлена вступившим в законную силу приговором суда, то вы сможете требовать компенсацию морального вреда, а также расходы на лечение. Иск можно будет заявить и в рамках уголовного дела.

Удачи вам и всего наилучшего

23.06.2017, 14:41