Иваново, 23.10.2017, 11:56

Судейские разбирательства между родителями - возможность ли потерять ребёнка?

Вопрос №13347325 из г. Иваново
опубликован 23.10.2017, 11:56
У ребёнка есть отец, но я ему не супруга по закону и не была ей,просто ребёнок записан на него, я устала уже судиться не понимаю что ему от меня нужно, у меня другой брак и ещё один ребенок, он просто мне вредничиеет потому что мой муж сейчас который был судим и отец ребёнка ссылаеться на то что он опасаеться за жизнь ребёнка типо того! Чего мне ждать? Заберут ли у меня ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина. Добрый день. Отец ребёнка может лишь обратиться в суд с исковым заявлением об установлении места жительства ребёнка. Лишить Вас родительских прав не сможет.

23.10.2017, 12:07

Здравствуйте!

Нет оснований для изъятия ребенка если не установлено, что ребенок находится в условиях, угрожающих его жизни и здоровью. Не переживайте, если жилищные условия нормальные, аморальный образ жизни не ведете.

23.10.2017, 11:59

Обычно ребенка оставляют с мамой

СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

КонсультантПлюс: примечание.

О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

23.10.2017, 12:02

Мой муж который сейчас очень любит ребёнка не смотря на то что он не родной, дело в том что мы планируем покупку квартиры, но на данный момент живём в однокомнатной у моего деда но подал на меня в прокуратуру за то что у меня нет условия что площадь маленькая проверка была в принципе нечего не сказали просто посоветовали сменить жилье на более большую площадь.

23.10.2017, 12:04

Обычно ребенка оставляют с мамой

СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

КонсультантПлюс: примечание.

О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

23.10.2017, 12:06

Тут еще надо знать возраст ребенка, после достижения возраста 10 лет его мнение будет учитываться. Пока Вам лишь остается настаивать на том, чтобы ребенок проживал с Вами.

23.10.2017, 12:06