Не было отца в свидетельстве о рождении ребенка - как его вписать и какие последствия это может иметь?
Добрый день! Вам необходимо обратиться в ЗАГС вместе с отцом ребенка с паспортами. В ЗАГСЕ необходимо будет заполнить совместное заявление об установлении отцовства. На основании совместно поданного заявления будет произведена государственная регистрация установления отцовства и внесена запись об отце в актовую запись о рождении ребенка. После чего Вам выдадут новое свидетельство о рождении ребенка. В графе "отец" будет указана ФИО отца.
Анна, согласно ст.ст.
Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.