Москва, 23.10.2017, 12:30

Problems with Suspending Payments of Child\'s Pension in Cases of Parental Neglect

Вопрос №13347340 из г. Москва
опубликован 23.10.2017, 12:30
Можно ли приостановить выплату несовершеннолетним пенсии по потере кормильца? В социально-реабилитационные центры поступают дети из неблагополучных семей, нуждающиеся в социальной реабилитации. Часто встречается ситуация, когда один из родителей умер, другой не работает, злоупотребляет спиртными напитками. Ребенок имеет право на получение пенсии по потере кормильца, которая оформлена и поступает на банковскую карточку несовершеннолетнего. В период пребывания ребенка в центре, где он находится на полном государственном обеспечении, родителю приостанавливается выплата социальных пособий на ребенка по линии Министерства социальной защиты населения. Однако приостановить выплату пенсии по потере кормильца, Управление Пенсионного фонда отказывается, мотивируя это тем, что родитель не лишен родительских права. При этом родитель распоряжается поступающей пенсией по своему усмотрению, как правило, для приобретения спиртных напитков. В социально-реабилитационные центры поступают дети из неблагополучных семей, нуждающиеся в социальной реабилитации. Часто встречается ситуация, когда один из родителей умер, другой не работает, злоупотребляет спиртными напитками. Ребенок имеет право на получение пенсии по потере кормильца, которая оформлена и поступает на банковскую карточку несовершеннолетнего. В период пребывания ребенка в центре, где он находится на полном государственном обеспечении, родителю приостанавливается выплата социальных пособий на ребенка по линии Министерства социальной защиты населения. Однако приостановить выплату пенсии по потере кормильца, Управление Пенсионного фонда отказывается, мотивируя это тем, что родитель не лишен родительских права. При этом родитель распоряжается поступающей пенсией по своему усмотрению, как правило, для приобретения спиртных напитков.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит "сменить получателя" ? Получатель ребенок, пенсия оформлена на него, а родитель как законный представитель по своему усмотрению расходует эти деньги. Однако в период пребывания несовершеннолетнего в центре, неблагополучные родители используют эти деньги на приобретение спиртного. Органы опеки этот вопрос не решают, направляют в ПР.

23.10.2017, 12:59

Опека не совсем права. Распоряжение денежными средствами несовершеннолетнего - это злоупотребление родительскими правами. Злоупотребление родительскими правами может служить основанием для ограничения в родительских правах, как и злоупотребление алкоголем.

Относительно ПФ они правы. Судя по всему, денежные средства перечисляются на счет матери. При ограничении в родительских правах возможно открытие отдельного счета, денежные средства с которого родителю будет затруднительно получить.

23.10.2017, 13:06

Добрый день.

Нет никакой необходимости приостанавливать выплату пенсий. Достаточно изменить получателя. Родитель не вправе распоряжаться пенсией ребенка. По этому поводу необходимо обратиться в органы опеки. С их помощью можно решить вопрос.

23.10.2017, 12:36
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Что значит "сменить получателя" ? Получатель ребенок, пенсия оформлена на него, а родитель как законный представитель по своему усмотрению расходует эти деньги. Однако в период пребывания несовершеннолетнего в центре, неблагополучные родители используют эти деньги на приобретение спиртного. Органы опеки этот вопрос не решают, направляют в ПР.

23.10.2017, 12:59

Опека не совсем права. Распоряжение денежными средствами несовершеннолетнего - это злоупотребление родительскими правами. Злоупотребление родительскими правами может служить основанием для ограничения в родительских правах, как и злоупотребление алкоголем.

Относительно ПФ они правы. Судя по всему, денежные средства перечисляются на счет матери. При ограничении в родительских правах возможно открытие отдельного счета, денежные средства с которого родителю будет затруднительно получить.

23.10.2017, 13:06