Возможность претендовать на бабушкино наследство через умерших сыновей и предпринимаемые действия

У меня умерла бабушка в 2008 году. Сыновья не вступили через 6 месяцев в наследство. Один сын обратился в суд и ступил в наследство по решению суда. 2 других так и не вступили. Один сын умер в 2014 году другой в 2016. Могу ли я как дочь одного из умерших претендовать на бабушкино наследство и что в таком случае можно предпринять. Оставшийся сын обратился в суд с претензией на как я считаю на ту часть которая была бы положена моему отцу. Помогите пожалуйста в таком вопросе.
Лучший ответ

Вера, добрый день!

Шансов у Вас не много, но попытаться стоит. Вам нужно обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на наследственное имущество, оставшееся после смерти бабушки. При этом необходимо будет доказать, что, несмотря на то, что отец Ваш к нотариусу в 6-месячный срок после смерти матери не обратился, он фактически принял наследство, а именно совершил хоть одно из следующих действий в отношении бабушкиного имущества:

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вопрос здесь непростой, поэтому по возможности обратитесь для представительства к юристу в своём городе.

Хорошего Вам дня!

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

Обратитесь с иском в суд.

Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток. Внуки могут наследовать по праву представительства, то есть если бы на момент открытия наследства ваш отец умер, вы бы могли принять наследство.