Санкт-Петербург, 23.10.2017, 12:58

Сосед снизу требует оплату за ущерб, не указанный в акте - насколько это правомерно и как отказать грамотно?

Вопрос №13347579 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.10.2017, 12:58
Был потоп. Было составлено 2 акта соседом снизу на следующий день после потопа и на 10 день после потопа. В акте зафиксирован ущерб. Теперь сосед снизу требует деньги за то, что не было указано в актах. Например, указано вздутие дсп в выдвижных ящиках кухонного гарнитура, а он требует ремонт и верхней части навесного шкафа. Насколько это правомерно и как грамотно ему отказать? (я все же полагаю, что справедливость на моей стороне). в общем, насколько акт об ущербе является серьезным непререкаемым документом?
Лучший ответ
Рекомендуется

В идеале должна быть проведена оценка ущерба независимыми специалистами, имеющими разрешительные документы на право заниматься оценочной деятельностью.

Также, сосед может обратиться в суд, и тогда окончательная сумма будет установлена судом. На деле есть вероятность, что она окажется выше, потому что придется также оплачивать судебные расходы-экспертизу, представителя и др.убытки.

Вы можете пробовать договориться с соседом о другой сумме, все соглашения заключайте письменно.

23.10.2017, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Может обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

23.10.2017, 13:01

А какой повод обращения в суд? я вас не поняла.

Мой вопрос в том, насколько акт об ущербе после потопа серьезный и непререкаемый документ?

23.10.2017, 13:14

Те, кто составлял акт о залитии не являются специалистами и экспертами, основная задача-зафиксировать факт и указать виновника и помещения, которые были залиты. Если у вас сомнения в отношении величины ущерба-просите суд провести экспертизу, по ее результатам и будет вынесено решение

23.10.2017, 13:25

Если Вы с соседом не договоритесь о сумме выплаты, то он может подать в суд о возмещении ущерба, по закону у него есть на это право.

23.10.2017, 13:25

Договаривайтесь или судитесь.

Может обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

23.10.2017, 13:30